Особая роль ҚТЖ в развитии туризма

Новости
20.09.2022, 08:43
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В стране определены основные принципы и подходы развития туризма. Министерство культуры и спорта разработало новый проект концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2026 года. При этом особая роль здесь отводится АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz.

В частности, новая концепция охватывает комплексное развитие и благоустройство туристских дестинаций страны, включая развитие транспортной инфраструктуры, доступность и развитие железнодорожного, воздушного, автомобильного сообщения и устойчивого городского транспорта, инфраструктуры пограничных пунктов пропуска.

Предлагается рассматривать туризм в качестве одного из национальных приоритетов экономического развития в республике. Как отмечают аналитики, экономические и социальные предпосылки для этого есть.

Также предлагается развивать туристскую инфраструктуру – транспортные хабы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, автомобильные дороги местного значения, подъездные пути к объектам, расположенным вне населенных пунктов, придорожный сервис, санитарно-гигиенические узлы.

Отмечено, что при создании качественных и аутентичных туристских продуктов вокруг туристских дестинаций с учетом природного, историко-культурного, этнического разнообразия и особенностей гастрономии Казахстана также будет учтена культурно-географическая карта сакральных объектов страны «Сакральная география». При этом в качестве приоритетных территорий будут выступать такие туристские дестинации, как Мангистауская, Туркестанская области, Алматинский горный кластер и другие.

Предполагается, что принятие концепции позволит создать необходимые условия для эффективного развития отечественной туристской отрасли и достигнуть цели по 8,2-процентной доле в структуре ВВП в 2026 году.

Вместе с тем будут признаны утратившими силу концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года и государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 23 сентября.

Напомним, ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев уже сообщал о дальнейших планах по трансформации Қазақстан темір жолы.

– В рамках трансформации АО «НК «ҚТЖ» в национальную транспортно-логистическую компанию предлагается: кооперация с мировыми транспортно-логистическими компаниями с синхронизацией, устранением «узких мест» и созданием Единого цифрового коридора, который обеспечит бесшовный обмен документами, доступ к международным рынкам; цифровизация транспортных коридоров совместно с PSA; создание внешних терминальных сетей в портах Ирана, Азербайджана, Грузии и Турции, – говорил Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства.

Все это также будет способствовать развитию туристской отрасли страны.

Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года