ҚТЖ готово заключать долгосрочные соглашения с железнодорожными предприятиями РК

Новости
27.09.2022, 08:24
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Роль фонда «Самрук-Қазына» в стимулировании развития отечественных производителей машиностроительной продукции обсудили на панельной сессии X Форума машиностроителей Казахстана, передает Rail-news.kz.

Мероприятие собрало в столице представителей АО «Самрук-Қазына», электротехнического и железнодорожного машиностроения из Казахстана и зарубежных экспертов. От АО «НК «ҚТЖ» в беседе принял участие управляющий директор по производственным процессам Бауыржан Урынбасаров.

На сессии отмечалось, что главная задача, стоящая перед казахстанскими производителями сегодня, – снизить импортозависимость страны. На уровне фонда «Самрук-Қазына» стимулирование развития отечественного машиностроения реализуется посредством Программы содействия созданию новых производств.

В пул товаров для импортозамещения в машиностроительной отрасли по инициативе ҚТЖ включено более 50 позиций, с ежегодной потребностью (до 2025 года) на сумму порядка 600 миллионов тенге.

Так, к настоящему моменту компанией совместно с центральным проектным офисом фонда одобрены и включены в перечень такие товары, как пара колесная для грузовых вагонов и ось колесной пары для грузового вагона (заявитель ТОО «R.W.S. Wheelset»); замедлители вагонные ЗВУМ и комплексы технических средств многофункциональных КТСМ-03 (заявитель ТОО «КазТЭЦ»); цельнокатаные железнодорожные колеса (заявитель ТОО «Проммашкомплект»); безподкладочный перевод стрелочный типа Р65 марки 1/11. 1/9 на железобетонных брусьях с роликовыми системами КZ023.00 (заявитель ТОО «ПРОММАШ.KZ»); шуруповерт путевой (заявитель ТОО «Механизация 1520»); мотовоз погрузочно-транспортный с дизель-электрической трансмиссией и автомотриса дизельная монтажная модернизированная (заявитель ТОО «ТМЗ Сервис Казахстан»).

– ҚТЖ обеспечивает поддержку железнодорожных казахстанских машиностроительных предприятий и готово заключать с ними долгосрочные соглашения в рамках Программы содействия созданию новых производств, – сообщил Бауыржан Урынбасаров.

Кроме того, в порядке осуществления закупок АО «Самрук-Қазына» предусмотрены преференции для товаропроизводителей, включая освобождение от внесения обеспечения тендерных заявок, обеспечения исполнения договора и обеспечения возврата аванса, условную скидку 5%, требование об обязательном приобретении у них товаров подрядчиком работ и другие. К тому же ведется постоянный мониторинг за недопущением закупок товаров не среди товаропроизводителей.

Все заинтересованные предприятия Бауыржан Урынбасаров пригласил в Локальный проектный офис ҚТЖ для обсуждения вопросов создания новых производств в Казахстане.

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане