ҚТЖ предложило создать рабочие группы по распределению вагонов для перевозки зерна и муки

Новости
15.10.2022, 09:14

Вопросы транспортировки зерна нового урожая обсудили на совместном совещании представителей АО «НК «ҚТЖ», министерства сельского хозяйства и НПП «Атамекен» при участии Союза зернопереработчиков Казахстана, зерновых трейдеров, крупных экспортеров и экспедиторов, передает Rail-news.kz.

Отмечалось, что парк грузовых крытых вагонов и зерновозов в Казахстане находится с 2014 года в конкурентной среде. Всего насчитывается свыше 10 тыс. хопперов-зерновозов, основная часть в управлении АО «Астық Транс». ҚТЖ не имеет зерновозов. В парке крытых вагонов – свыше 17, 5 тыс. единиц. Из них только 2 тыс. крытых вагонов, пригодных для перевозки продовольственных грузов, в собственности АО «Қазтеміртранс» (КТТ). 

В сентябре т.г. на 13% выросла погрузка зерна к аналогичному периоду прошлого года внутри Казахстана, на 14% - на экспорт. Погрузка продуктов перемола увеличена на 34% по республике и на 87% - на экспорт. В пиковый период значительно вырос спрос на вагоны КТТ, услуги по оперированию которых на 30-40% ниже рыночных. 

Участники совещания говорили об эффективном использовании вагонного парка, о сокращении времени оборота вагонов при осуществлении начальных и конечных операций на станциях, на которые приходится 60% времени от среднего оборота вагонов. Так, на погрузку затрачивается до 6 суток, на выгрузку – до 4 суток. 

Погрузка зерна снижается в выходные дни, когда элеваторы работают по двойному тарифу или простаивают. Более того, из-за отдаленности элеваторов от областных и районных центов оформление сопроводительных разрешительных и таможенных документов затягивается до 4 суток.

Для выполнения нормативного оборота вагонов и исключения их дефицита ҚТЖ совместно с крупными грузоотправителями организовывает маршрутизацию зерновых грузов, что исключает переработку вагонов в пути следования и обеспечивает маршрутную скорость до 800 км/в сутки. 

В ходе совещания ҚТЖ предложило создать в ведущих зернопроизводящих регионах страны рабочие группы по распределению порожних вагонов для перевозки зерна и муки. В их состав войдут представители Минсельхоза, НПП «Атамекен», частные операторы вагонов и грузоотправители. При этом, оперативный зерновой штаб центрального аппарата ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» будет ежесуточно сверять часы.     

Участники дискуссии рассмотрели и другие вопросы по организации логистики, договорились проводить совещания на постоянной основе. 

Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»