Все идет по плану
Главная задача каждого отделения грузовых перевозок – выполнять все показатели, обеспечивая результативную деятельность. Павлодарские железнодорожники по итогам двух месяцев нынешнего года добились неплохих результатов, касается это в том числе и повышения эффективного использования вагонов.
В последнее время казахстанская железная дорога столкнулась с дефицитом подвижного состава, по данным вице-президента по операционной деятельности АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Кайрата Саурбаева, ежесуточно недогружаются до десяти процентов от заявок грузоотправителей. И тому есть объективные причины, главная из которых – действия российских коллег. Россия отправила на металлолом около 200 тысяч своих вагонов, поэтому для пополнения парка отозвала те вагоны, что были в работе в Казахстане. И если раньше до 18 процентов от казахстанской погрузки обеспечивалось российскими вагонами, то теперь только три.
– Мы минимизируем потери за счет улучшения оборота, – отмечает вице-президент. – Нужно следить за каждой станцией, за каждым вагоном. Конечно, многое зависит от грузополучателей и грузоотправителей, но и нам важно выстраивать работу так, чтобы обеспечить с их стороны и со своей максимально эффективное использование подвижного состава.
Павлодарскому филиалу за два месяца нынешнего года в этом плане удалось показать неплохие результаты:
– Выполнение установленных на 2017 год мероприятий по повышению эффективного использования вагонов и тягового подвижного состава отразилось на ключевых показателях – за два месяца текущего года многое удалось улучшить как к плану СД, так и к аналогичному периоду прошлого года, – рассказал директор филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Жандос Кульбаев. – Например, грузооборот выполнен к плану на 108,6% (к 2016 году – на 113,1%); среднесуточная производительность вагона к плану – на 110,7% (к 2016 году – на 105,9%), процент порожнего пробега грузовых вагонов к груженному сейчас составляет 74,47% (плановый показатель – 79,53%), среднесуточный пробег грузового вагона – 196 километров при плане 183. Среднее время оборота рабочего вагона составляет по отделению 1,71 суток, тогда как планом определено 1,88 (показатель улучшен почти на десятую часть), среднее время оборота местного вагона тоже лучше плана на 11,3 процента: 0,71 суток против 0,79. Всего из 16 эксплуатационных показателей отделению удалось улучшить по отношению к плану 14.
Конечно, основные цифры, говорящие о работе отделения, связаны с погрузкой. С начала года отгружено 14 миллионов 386,5 тысячи тонн, что превышает план более чем на миллион тонн – выполнение составляет 108,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года погрузка выросла на 1 миллион 485,9 тысячи тонн, или на 11,5%. Если вновь вернуться к планам, то улучшен и такой показатель, как масса поезда (брутто) – при плане в 4010 тонн реальная цифра составила 4125, или 102,9 процента к плану и 102,8 процента к данным 2016 года.
Немаловажны финансовый и социальный блоки, производственно-финансовые показатели отделения. К примеру, улучшено выполнение вариантного графика движения поездов: из фактически отправленных 6258 поездов по «нитке» вариантного графика отправлено 4423 состава, то есть 70,7 процента (план – 70 процентов). План доходов от подсобно-вспомогательной деятельности выполнен на 109,1% за счет сдачи в аренду имущества ЛСЦ. Реализация мероприятий по повышению эффективности деятельности отделения ГП позволило достичь экономии бюджета расходов на 0,1%.
В отделении реализован ряд мероприятий по приведению численности к фактическому объему перевозок, которые дали рост к плану производительности труда работников, занятых в перевозочном процессе, на 21,1%.
Между тем, в филиале подчеркивают, что неукомплектование штата влечет за собой увеличение расходов по фонду оплаты труда за счет оплаты сверхурочных часов, праздничных и выходных дней – ежемесячно только по НОД-3 в сумме 10 миллионов тенге. Кроме того, нагрузка может привести к сбою в организации перевозочного процесса, в обеспечении безопасности движения поездов, к нарушению безопасности труда работников из-за несоблюдения нормального четырехсменного графика. Поэтому очень важно найти компромиссное решение, которое обеспечит как безопасность, так и оптимальное формирование коллективов в соответствии с объемом выполняемых ими работ.
Елена СТОЯНОВА,
Павлодар
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета