Интеллектуальная викторина для первозимников прошла на станции Астана

Новости
27.10.2022, 10:33
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ко Дню Республики на станции Астана провели викторину для первозимников на знание основных правил и инструкций по технике безопасности на рабочем месте, передает Rail-news.kz.

В мероприятии, организованном при поддержке профсоюзного комитета Акмолинского отделения грузовых перевозок, приняли участие представители административного и производственного персонала станции. 

Торжественная часть началась с исполнения Государственного гимна РК и презентации достижений страны за годы независимости.

Ведущие викторины – оператор по обработке перевозочных документов станции Астана Адема Жетписова и составитель поездов Нурболат Анесханов – подготовили для железнодорожников, которые впервые будут работать в зиму, каверзные вопросы и увлекательные задания на знание инструкций по движению поездов и маневровой работе, а также сигнализации на железнодорожном транспорте, правил технической эксплуатации, распоряжений, приказов и т.д. 

– День Республики является символом единства многонационального народа Казахстана. За годы независимости наша страна стала узнаваемой во всем мире как сильное, динамично развивающееся государство. Это стало возможным благодаря нашим совместным усилиям, миру, согласию и уважению к исторической самобытности, – обратилась к коллегам Адема Жетписова.

Участникам мероприятия напомнили, что перед тем, как приступить к работе, необходимо убедиться в безопасности рабочего места, строго пользоваться выданной спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, специальными инструментами, инвентарем, а также помнить о самодисциплине и самоконтроле.

По итогам интеллектуальной викторины наибольшее количество баллов набрал сигналист станции Астана Сағадат Ақаев. Ему вручили смарт-часы. Вторым стал его коллега – сигналист Куанышбек Альжанов. Третье место завоевал регулировщик скорости движения вагонов Ердаулет Бектурганов. Всем призерам вручили призы и национальные сувениры. 

Программа мероприятия была составлена так, что никто из присутствовавших не остался без внимания. Зрители поучаствовали в блиц-опросе на знание истории Казахстана, традиций и обычаев нашего народа. Кроме того, ведущие разделили их на две команды для творческого конкурса. Железнодорожники продемонстрировали таланты в рисовании, чтении стихов, пении. В главном состязании – на лучшее исполнение песни на казахском языке, посвященной Дню республики РК, победила команда Адемы Жетписовой. Капитану вручили золотой блютуз-микрофон. 

– Хочется выразить огромную благодарность за поддержку председателю профсоюзного комитета Акмолинского отделения грузовых перевозок Амангельды Турегожину. Благодаря его участию мы смогли организовать это мероприятие, поощрить лучших первозимников и мотивировать коллег на новые трудовые достижения, – отметил Нурболат Анесханов. 

Викторина, приуроченная ко Дню Республики, завершилась праздничным дастарханом.

Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»