Наладили связь
Новости
10.03.2017, 15:15
В Акмолинском отделении магистральной сети провели технические занятия с диспетчерским аппаратом. Этой работой занимаются, чтобы наладить взаимодействие между службами.
Диспетчер – это то звено на железной дороге, без которого не обойтись даже в век цифровых технологий. От его внимательной, сосредоточенной, четкой и оперативной работы зависит вся система. Он работает круглосуточно и должен следить за движением на путях. Особенно важна его роль, когда происходят форс-мажорные обстоятельства. В неординарной ситуации именно от его способности принять решение будет зависеть исход дела.
Порой происшествий можно избежать, если службы будут более сконцентрированы не только на своей работе, но и взаимодействии с другими. К сожалению, в некоторых регионах были случаи, когда какая-то инстанция оказалась менее внимательной и пропустила отклонение, не заметила его и следующая. В итоге это приводит к нарушению безопасности движения. Чтобы не допустить подобного и улучшить работу между структурами, в Акмолинском отделении магистральной сети занялись обучением сотрудников.
– Пока не начались летне-путевые работы, капитальный ремонт путей и мероприятия, запланированные по дистанциям сигнализации и связи, есть время для отработки взаимодействия служб. Особенно это необходимо для диспетчерского аппарата. Нужно воспользоваться возможностью уделить внимание другим вопросам, и поэтому заместитель директора Акмолинского отделения грузовых перевозок Бахыт Кульмамбетов и заместитель директора Акмолинского отделения магистральной сети Вячеслав Миронов провели масштабные технические занятия с диспетчерами. Старались уделить внимание тем моментам, которые чаще имеют место, – отметил главный инженер отделения магистральной сети Урик Дюсембаев.
Однако Урик Муратович подчеркнул, что занятия проводятся на постоянной основе, каждый месяц уделяется внимание отдельному направлению. Так, были рассмотрены вопросы безопасности движения, ознакомления телеграфных показаний, а также по отдельным случаям, которые имели место на путях.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов