Проекты ҚТЖ произвели фурор на бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2022

Новости
15.11.2022, 08:43
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Настоящий фурор произвели уникальные проекты АО «НК «ҚТЖ» на Международной бизнес-премии по управлению персоналом WOW!HR Kazakhstan 2022, состоявшейся в Алматы, передает Rail-news.kz.

Это крупнейшая премия в СНГ, которая транслирует опыт передовых HR-команд. Проекты ҚТЖ признаны лучшими сразу в двух номинациях, благодаря чему национальный перевозчик стал международным трендсеттером в вопросах реализации проектов в сфере управления персоналом.

Так, 7 ноября 2022 года состоялась V юбилейная премия и кейс-конференция в сфере управления персоналом WOW!HR Kazakhstan. В целом 12 лучших проектов казахстанских компаний были презентованы на площадке мероприятия HR-сообществу страны. Цель WOW!HR – развивать экономику стран через популяризацию лучших практик в сфере управления персоналом. 

В номинации Digital solutions АО «НК «ҚТЖ» вырвалось вперед с проектом «Компактные HR-дашборды», а в номинации Save – с проектом «Привлекательная оптимизация». Тема номинации Save – благополучие сотрудников. Здесь рассматривались проекты по улучшению условий труда и рабочего пространства, отражающие деятельность компании, направленную на благополучие сотрудников. А в номинации Digital solutions принимали участие digital-проекты и IT-инструменты, способствующие развитию бизнеса. При этом здесь с ҚТЖ соревновались крупнейшие компании, которые специализируются именно на IT-продуктах, поэтому бороться с ними было очень тяжело. И настоящими героями стали главные менеджеры департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Бахтияр Салихиддинулы и Еркебұлан Марат, которые, абсолютно не являясь IT-специалистами, смогли создать и реализовать свой высоко- классный рабочий проект из подручных инструментов. По словам организаторов, проекты АО «НК «ҚТЖ» стали победителями благодаря своей универсальности и эффективности. 

Руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев заметил, что эта победа свидетельствует о высокой эффективности деятельности компании в области устойчивого развития в сфере управления персоналом и демонстрирует сильную готовность и способность компании интегрировать новые проекты в свои бизнес-процессы. 

– АО «НК «ҚТЖ» презентовало успешно реализованные проекты HR-сообществу. И это наша общая победа! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в создании и продвижении этих проектов! Это очередное веское доказательство тому, что ҚТЖ уделяет важное значение устойчивому развитию и ведет активную работу по созданию лучших практик, – поделилась эмоциями директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева. 

По возвращении с конкурса в столицу коллеги встречали победителей овациями, организовали теплый прием и торжественную встречу в аэропорту, а потом и в центральном офисе компании. 

– Нас встречали как олимпийцев, и от этого еще больше приятных эмоций. Хочу подчеркнуть, что наша команда выделилась в конкурсе не только своими уникальными проектами, но и внешним видом. Все участники были в форме проводников. Это было очень эффектно, символично и придавало большой смысл происходящему, – поделилась HR бизнес-партнер Алма Саулебаева, которая вместе с главным менеджером управления по развитию персонала филиала АО «НК «ҚТЖ» – Многофункциональный центр обслуживания Аягоз Темировой представляла проект «Двигатель внутреннего развития». 

Также большим вниманием и признанием был выделен уникальный кейс ҚТЖ, не имеющий аналогов в СНГ, – программа раннего выхода на пенсию оптимизируемого персонала. 

– Я и моя коллега Венера Ахметова показали, что наш проект – это проявление реальной заботы о людях, их благополучии, решение вопросов социальной поддержки, улучшения качества их жизни. Основная цель программы – это материальная поддержка работников предпенсионного возраста, которые решили досрочно выйти на пенсию ввиду сокращения должности и невозможности дальнейшего трудоустройства. Проект получил большой отклик, и его результаты просто поражают, – рассказал главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Саян Сыздыков. 

Действительно, проект вызвал огромный интерес как организаторов мероприятия, так и всех присутствующих компаний-участников. Ведь, учитывая, насколько непростой труд у железнодорожников, люди с радостью восприняли его реализацию. 

К слову, команда HR АО «НК «ҚТЖ» не собирается останавливаться на достигнутых победах, а уже готовит новые проекты для покорения новых вершин.

#HR
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ