Будущие железнодорожники
Новости
14.03.2017, 14:19
Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым была поставлена задача по подготовке востребованных специалистов с техническим образованием нового поколения. Для ее выполнения в стране началось внедрение инновационных образовательных программ, создание высокоэффективной конкурентоспособной системы подготовки и переподготовки технических специалистов, а также развитие системы непрерывного профессионального образования.
С решением поставленной задачи тесно переплетается миссия, которую определил для себя коллектив колледжа железнодорожного транспорта города Тараза – «Подготовка компетентных специалистов с конкурентоспособными навыками, востребованных на рынке труда». Колледж обеспечен долгосрочным стратегическим партнерством с АО «НК «Казахстан темір жолы», в рамках которого заключено соглашение о взаимном сотрудничестве в области подготовки специалистов с профессиональным образованием с Жамбылским отделением грузовых перевозок.
В колледже обучаются по четырем специальностям: «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте», «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог».
Совместная работа колледжа и Жамбылского отделения грузовых перевозок помогает учащимся в повышении и закреплении полученных знаний, изучении и освоении новых технологий, а также в повышении личной конкурентоспособности на рынке труда. Социальное партнерство уже дает первые результаты. Немаловажным являются положительные отзывы со стороны работодателей.
Качество инженерно-технических кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что очень важно, основой для его технологической и экономической независимости.
Интеграция с производством и систематическая консультация практикующих специалистов способствует подготовке компетентных специалистов, что вносит значимый вклад в социально-экономическую сферу всей страны.
Гульнар ЖАНКУАНЫШЕВА
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года