Самый выгодный обмен
Новости
14.03.2017, 15:40
Молодые активисты Павлодарского отделения ГП провели акцию по формированию здорового образа жизни: курящим колегам они предлагали обменять пачку сигарет на фрукты.
Для формирования у работников АО «НК «Қазақстан темір жолы» образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, компанией разработана специальная программа, в рамках которой организуются самые разные мероприятия. Акция «Никотин – на витамин», проведенная молодежным крылом Павлодарского филиала компании, стала уже традиционной, и организаторы отмечают, что она дает свои результаты.
– Мероприятие наше было довольно простым: активисты Павлодарского отделения ГП ходили по отделам и предлагали курящим сотрудникам обменять пачку сигарет на любой из фруктов: яблоко, грушу, мандарин, апельсин, банан, – рассказывает Павлодарский региональный представитель Совета по делам молодежи Галия Камалова. – На этот раз охватили примерно 30 человек. Но хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом курильщиков стало гораздо меньше – люди бросают эту привычку.
Конечно, активисты понимают, что обменяв сигареты на фрукты, курильщики не откажутся сиюминутно от своего образа жизни, но и задача у молодежного крыла другая – привлечь внимание к проблеме, напомнить о вреде курения, заставить задуматься, ведь порой времени на это не хватает за рутиной будничной работы. А вот несколько праздничная атмосфера, когда о серьезных вещах говорят в форме шутки, помогает, не давя на курильщика, порассуждать с ним о наболевшем.
Еще одна форма работы по формированию здорового образа жизни – массовая зарядка. Активные сотрудники Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо совместно со станцией Екибастуз организовали для своих коллег поход в тренажерный зал.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ