Лучшего составителя поездов выбрали на станции Нур-Султан

Новости
09.12.2022, 10:09
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Нур-Султан прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший составитель поездов». Представители этой ответственной профессии демонстрировали теоретические знания, практические навыки, умение оказать первую медицинскую помощь и работать в команде, передает Rail-news.kz.

Открывая мероприятие, начальник станции Нур-Султан Ерлан Рахимжанов отметил, что профессия составителя требует повышенной ответственности, внимательности, неукоснительного соблюдения инструкций и правил, а также физической подготовки.  

– Работая сменами по 12 часов, в любую погоду составители решают важную задачу – в строго отведенное время сформировать и расформировать поезд, не создавая помех другим участникам движения, – отметил он и пожелал конкурсантам успехов. – Соревнования профессионалов стали в отрасли доброй традицией. Победители сегодняшнего конкурса будут представлять станцию на республиканском уровне. 

В мероприятии приняли участие составители поездов станций Нур-Султан и Нұрлы жол. В состав жюри вошли начальник станции Нұрлы жол Самат Курбанов, главный инженер станции Нур-Султан Дастан Жумамолда, инструктор производственного обучения станции Нур-Султан Актокты Макымбаева, ведущий инженер по безопасности охраны труда Аимгуль Аубакишова, ревизор по безопасности движения Жанат Исаков. 

Конкурс состоял из четырех этапов: первые два – командные и два – индивидуальные. Участников разделили на три команды, по четыре человека в каждой. 

В первом туре составителям предстояло за две минуты на схеме станции найти и отметить негабаритные места. Во втором они демонстрировали навыки оказания медицинской помощи при ожоге, обмороке и вывихе голеностопного сустава. В индивидуальных турах участники отвечали на вопросы по безопасности и охраны труда, инструктажам, бракам и травматическим случаям, демонстрировали знания ПТЭ, ИСИ, ИДП и железнодорожной отрасли в целом. 

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрал работник станции Нур-Султан-1 Ануар Касеинов, он и получил звание «Лучший составитель-2022», а среди команд лучшими стали представители станции Нұрлы жол. Все призеры отмечены памятными подарками.

 – Проведение таких мероприятий среди работников станций позволяет повысить знания, отточить навыки и мотивируют их на новые успехи, – поделился Самат Курбанов. – Очень рад, что наши работники победили в командных турах. Конкуренция была сильной, все участники продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства.

Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие