РЦУП-3 Северный: гарантия эффективной деятельности

Новости
13.12.2022, 08:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта в Астане прошла выездная встреча с поездными диспетчерами, командированными для работы в Региональном центре управления движением поездов и инфраструктурой по Северному региону. Участие в мероприятии приняли работники трех отделений ГП из Костаная, Караганды и Павлодара.

В течение месяца командированные работники будут работать в новом центре до полного укомплектования штата, осуществлять контроль передвижения поездов и маневровые работы на станциях региона.

– Управление осуществляется благодаря микропроцессорной диспетчерской централизации, оперативно-технологической связью и радиосвязью, установленной в центре и в линейных пунктах по всему региону, – говорит заместитель начальника по подвижному составу РЦУП-3 Северный Кайраткен Ныгыметов.

В текущем году в столице создан РЦУП-3 Северный с передислокацией диспетчерских кругов Акмолинского, Костанайского, Павлодарского и Карагандинского отделений ГП. В центре будут объединены все службы, которые влияют на управление перевозками. В этой связи в числе ключевых вопросов на ближайшее время являются сохранение квалифицированных кадров и развитие системы мотивации персонала. По словам представителей Цкадр и профсоюза отрасли, уже сегодня большой процент работников изъявил желание переехать в Астану для работы в РЦУП-3 Северный. В течение двух лет АО «НК «ҚТЖ» по выбору передислоцированного работника будет возмещать расходы по аренде жилья либо расходы по оплате ипотечного займа на жилье в Астане. Кроме того, предусмотрена финансовая помощь при переезде в размере одного оклада на работника и 25% на каждого члена семьи. Компания предлагает благоприятные условия труда. К примеру, увеличение заработной платы. Здесь будут учитываться стаж и категория работников.

В ходе встречи ответственными работниками АО «НК «ҚТЖ» были даны разъяснения по вопросам оплаты труда и заработной платы, аренде жилья и социальным вопросам.

– Более 15 лет уже работаю на железной дороге. Наш регион является погрузочным отделением. Основную номенклатуру грузов составляют уголь и нефть. А вот Акмолинское отделение обслуживает транзитные поезда. Поэтому вопрос переезда долго обсуждался в кругу семьи. Ведь нас, как и любого родителя, волнуют вопросы устройства детей в школу, детский сад, – поделился поездной диспетчер Павлодарского отделения ГП Азамат Курманов.

Напомним, инновационный проект «Центр управления движением поездов» успешно реализуется с 2018 года. Уже через два года в пилотном режиме состоялся запуск РЦУП-1 в городе Актобе, а с конца 2021 подобный центр начал функционировать в Алматы.

Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов