Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта

Новости
13.01.2023, 08:56
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта, логистики и промышленности, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстана.

Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр с рабочим визитом посетил Москву. В состав делегации также вошли министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и управляющий директор по производственным процессам АО «НК «Қазақстан темір жолы» Бауыржан Урынбасаров. 

В рамках визита проведены переговоры с заместителями председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, Денисом Мантуровым, Александром Новаком, Алексеем Оверчуком, а также с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. 

В частности, были затронуты темы развития транспортно-логистических маршрутов Западная Европа – Западный Китай и Север – Юг, строительства нового третьего железнодорожного перехода на границе Казахстана и Китая, реконструкции автомобильных дорог и пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. 

Также участники встречи коснулись вопросов промышленной кооперации, а именно реализации совместных проектов в автомобилестроении, горно-металлургической отрасли, агропромышленном комплексе. Российская сторона подтвердила участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Казахстан», которая пройдет 23-25 сентября 2023 года в Астане. 

По итогам переговоров сторонами достигнуты договоренности и подписан соответствующий протокол между АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» о принятии мер, направленных на улучшение приема и сдачи поездов в 2023 году. 

В течение месяца компаниям предстоит провести технический аудит стыковых пунктов и инфраструктуры, выявить узкие места. По итогам аудита будут согласованы мероприятия по увеличению грузопотока.

Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта