Рейд против нарушителей
Работники Уральского отделения грузовых перевозок, дистанции пути и линейного отдела внутренних дел организовали совместный рейд для проведения профилактической работы с населением, нарушающим правила перехода через железнодорожные пути. Комиссия отправилась в рейд на самый травмоопасный перегон Уральск – Жилаево.
Ежедневно на этом перегоне правила перехода нарушают десятки людей, следующих через пути на работу, в учебные заведения и дошкольные организации. Особое скопление людей наблюдается в границах путепроводов и остановочных павильонов городского общественного транспорта на проезжей части, расположенной вдоль стальной магистрали в районе 4-го и 6-го микрорайонов Уральска, а также в районе железнодорожных переездов возле арматурного завода и на Желаевской трассе. Несмотря на предупреждающие знаки, ежегодно обновляемые и устанавливаемые дистанцией пути, хождение людей по магистрали организуется стихийно, зачастую перед приближением поездов, создавая прямую угрозу безопасности движения. По этому участку следуют несколько пассажирских поездов и львиная доля грузовых.
В ходе рейда представители железнодорожных служб провели с гражданами разъяснительную работу на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Для лучшего понимания степени угрозы и в качестве «шпаргалки» 50 жителям были вручены специально подготовленные памятки. Сотрудники правоохранительных органов выдали гражданам предупреждения о предусмотренной законом ответственности за нарушение правил пребывания вблизи железнодорожного транспорта. В отношении злостных нарушителей были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета