«Безотказная» работа
Новости
31.03.2017, 10:44
В Уральской дистанции пути подвели итоги месячника по содержанию рельсовых цепей. Замечания, выявленные в результате усиленного контроля со стороны руководства и дорожных мастеров, устранены.
По итогам проверки состояния рельсового хозяйства совместно с работниками дистанции сигнализации и связи составлены 19 актов. Как сообщили в дистанции, одной из основных причин отказа рельсовых цепей является снижение сопротивления изоляции таких элементов рельсовой линии как изолирующий стык и стрелочная гарнитура. Причиной отказа самого изолирующего стыка с металлическими накладками, как правило, служит нарушение боковой изоляции или изоляции в болтах накладок.
Как сообщила ведущий инженер технического отдела дистанции пути Айгуль Мерманова, при проведении осмотра в рамках месячника особое внимание было уделено общему состоянию изолирующих стыков, стыковых зазоров и закреплению пути и, в частности, серьговой изоляции. Работники околотков проверили состояние как остряков, стяжных полос и распорок стрелочных переводов, так и арматуры пневмоочистки и обогрева стрелок. Эти элементы рельсовых цепей и стрелочных переводов были проверены по всей протяженности дистанции пути, в том числе на станционных пунктах и удаленных участках. Все мероприятия проводились в свободное от движения поездов время с разрешения дежурного по станции. Параллельно представители дистанции сигнализации и связи вели работу по текущему содержанию аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки.
В целях повышения качества контроля за состоянием пути и аппаратуры СЦБ проведен показательный осмотр на одном из стрелочных переводов с участием дорожных мастеров, диспетчеров пути, а также станционных служащих и работников дистанции сигнализации и связи. В рамках этой работы на Уральском участке проведена подготовка к ежегодной переборке изолирующих стыков, которых в границах дистанции насчитывается свыше двух тысяч.
Для обеспечения полной безопасности эксплуатации рельсовых цепей проведены технические занятия с бригадирами пути, а также с мастерами околотков. Все работники дистанции и диспетчерский аппарат ознакомлены с телеграфным указанием. Издан соответствующий приказ о мерах по содержанию рельсовых цепей и недопущению отказов аппаратуры СЦБ по вине работников предприятия. На всех рабочих местах вывешены аншлаги.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде