Кругом вода...
Участок железнодорожного перегона Май – Дегелен, на котором вечером 30 марта от талых вод закрыли движение, уже много лет не относился к особо опасным в паводковый период. Как минимум, два последних года здесь не возникало проблем весной, а скопление воды, подобное нынешнему, происходило здесь последний раз в 2001 году.
Нынче подвела погода: потепление началось слишком резко, к тому же 30 марта шел дождь. Возможно, в направлении железнодорожного полотна были сделаны водоотводы со стороны Баянаульского района в обход сел, что тоже могло усугубить ситуацию.
Железнодорожники сработали оперативно: чтобы исключить ЧС 30 марта в 20.05 закрыли движение на месте подтопления. На место сразу же были направлены четыре противоразмывных поезда – со станций Павлодар, Екибастуз, Семей и Жана-Семей. О ходе восстановительных работ, в которых кроме техники заняты около сотни железнодорожников, рассказали в отделе пути Павлодарского отделения магистральной сети.
– На 199 километре (пикет 4) железнодорожной ветки Май – Дегелен произошло размытие нескольких 20-метровых участков обочины земполотна, само железнодорожное полотно не пострадало, – рассказал о положении дел 31 марта ведущий инженер отдела Мурат Смаилов. – Для укрепления земполотна уже высыпано восемь платформ некондиционных железобетонных шпал, десять платформ с бутовым камнем. Продолжается выгрузка десяти полувагонов и восьми ХДВ щебня. Все это позволит удержать поток воды. Благодаря оперативным действиям сотрудников самых разных служб – бригад противоразмывных поездов, монтеров пути, электромонтеров, энергетиков, связистов и так далее – к полудню пятницы, 31 марта, удалось восстановить движение с разрешенной скоростью 15 километров в час.
В отделе пути подчеркнули, что есть дополнительные запасы всех необходимых материалов, и при обострении ситуации они будут доставлены к месту подтопления.
Между тем, сейчас на помощь железнодорожникам пришла сама погода – небольшое похолодание остановило бурный приток воды. Тем не менее, на месте все также работает оперативный штаб во главе с директором Павлодарского отделения магистральной сети Толеубаем Кенжебековым и директором Павлодарской дистанции пути Амангельды Урдобаевым.
– Работы на месте продолжаются, мы также укрепляем откосы земполотна бутовым камнем, щебнем, ситуация полностью под контролем, а максимально допустимую скорость сейчас удалось довести до 40 километров в час, – такие данные в понедельник, 3 апреля, привел начальник отдела пути Даурен Дуспеков. – Погода нам помогла: последние дни ночью было до десяти градусов ниже нуля, поэтому не только не было волнобоя (поверхность воды подморозило), но и нет прихода новой талой воды. Конечно, в целом воды много, но сейчас она проходит по водопропускным трубам.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета