Они выбрали железную дорогу

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В кадровой службе Алматинского эксплуатационного локомотивного депо правит прекрасный пол. В канун женского праздника мы заглянули к этим молодым, целеустремленным сотрудницам, знающим и любящим свое дело. 

Традиционно на отдел кадров возложены функции по грамотной расстановке и подбору кадров, контролю над вопросами трудовой дисциплины. В депо Алматы эту работу выполняют молодые сотрудницы, однако молодость не помеха для безупречного труда. 

Менеджер по персоналу  Маржан Керимтаева  в этой должности четыре года,  а в депо трудится 13 лет. Она отлично знает людей, владеет делопроизводством, успешно руководит своим отделом и достойно преодолевает любые трудности.  Как организованный человек, она умеет отделять главное от второстепенного, четко видит, на что расходуется рабочий день, и не допускает пустого времяпрепровождения. К тому же Маржан Болатовна лично отвечает за быструю адаптацию новичка в коллективе и моральный климат в депо. Рядом с ней трудится принципиальная и исполнительная Алия Молдабаева – представительница славной железнодорожной династии, которая начинала свою трудовую деятельность в депо Шу инженером по расшифровке скоростемерных лент, сейчас она инспектор по социально-трудовым отношениям. Динара Абишева первые трудовые шаги делала на станции Алтынколь, Алина Слямгазина начинала инженером  в депо Оскемен. Эти молодые представительницы прекрасного пола уже успели добиться многого. Но главное – контактировать с людьми. 

– Наша работа не только связана с бумагами, оформлением документов, но и повседневным общением с сотрудниками,  поэтому так важно уметь найти подход к каждому, сплотить коллектив и мотивировать работников  к труду, – говорит Маржан Керимтаева. 

Действительно работа кадрового специалиста протекает в режиме многозадачности: нужно  ответить на вопросы руководителя, сходить на совещание, оформить бумаги о приеме на работу, проконсультироваться с юристом, погрузиться в социально-бытовые проблемы сотрудников. Такой напряженный ритм выдержит не каждый.

Девушки досконально разбираются в трудовом законодательстве и регулярно отслеживают все изменения, знают нормативные акты в сфере управления персоналом, постоянно пополняя багаж своих знаний. А если ложится дополнительная нагрузка, все, как один, готовы работать в усиленном режиме, понимая, что от них этого требует производство.

Глядя на их улыбающиеся, харизматичные лица, каждую вполне можно представить на обложке какого-нибудь глянцевого журнала, но они выбрали железную дорогу и о своем выборе не жалеют.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области