Они выбрали железную дорогу

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В кадровой службе Алматинского эксплуатационного локомотивного депо правит прекрасный пол. В канун женского праздника мы заглянули к этим молодым, целеустремленным сотрудницам, знающим и любящим свое дело. 

Традиционно на отдел кадров возложены функции по грамотной расстановке и подбору кадров, контролю над вопросами трудовой дисциплины. В депо Алматы эту работу выполняют молодые сотрудницы, однако молодость не помеха для безупречного труда. 

Менеджер по персоналу  Маржан Керимтаева  в этой должности четыре года,  а в депо трудится 13 лет. Она отлично знает людей, владеет делопроизводством, успешно руководит своим отделом и достойно преодолевает любые трудности.  Как организованный человек, она умеет отделять главное от второстепенного, четко видит, на что расходуется рабочий день, и не допускает пустого времяпрепровождения. К тому же Маржан Болатовна лично отвечает за быструю адаптацию новичка в коллективе и моральный климат в депо. Рядом с ней трудится принципиальная и исполнительная Алия Молдабаева – представительница славной железнодорожной династии, которая начинала свою трудовую деятельность в депо Шу инженером по расшифровке скоростемерных лент, сейчас она инспектор по социально-трудовым отношениям. Динара Абишева первые трудовые шаги делала на станции Алтынколь, Алина Слямгазина начинала инженером  в депо Оскемен. Эти молодые представительницы прекрасного пола уже успели добиться многого. Но главное – контактировать с людьми. 

– Наша работа не только связана с бумагами, оформлением документов, но и повседневным общением с сотрудниками,  поэтому так важно уметь найти подход к каждому, сплотить коллектив и мотивировать работников  к труду, – говорит Маржан Керимтаева. 

Действительно работа кадрового специалиста протекает в режиме многозадачности: нужно  ответить на вопросы руководителя, сходить на совещание, оформить бумаги о приеме на работу, проконсультироваться с юристом, погрузиться в социально-бытовые проблемы сотрудников. Такой напряженный ритм выдержит не каждый.

Девушки досконально разбираются в трудовом законодательстве и регулярно отслеживают все изменения, знают нормативные акты в сфере управления персоналом, постоянно пополняя багаж своих знаний. А если ложится дополнительная нагрузка, все, как один, готовы работать в усиленном режиме, понимая, что от них этого требует производство.

Глядя на их улыбающиеся, харизматичные лица, каждую вполне можно представить на обложке какого-нибудь глянцевого журнала, но они выбрали железную дорогу и о своем выборе не жалеют.

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане