Конкурс «Қазақстан ұлттық мұрасы» прошел в преддверии Наурыз мейрамы в ҚТЖ

Новости
21.03.2023, 08:55
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Национальные обряды, песни, танцы, игры, импровизированные юрты и щедрый дастархан – в преддверии Наурыз мейрамы в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания» (ЦФО) провели конкурс «Қазақстан ұлттық мұрасы».

Организатором конкурса выступил профсоюзный комитет ЦФО. Свои таланты, сплоченность и знание традиций казахского народа предстояло продемонстрировать коллективам департаментов бухгалтерского учета, кадрового администрирования, финансовой отчетности, администрирования филиалов, налоговой отчетности и Центра разработки и внедрения типовых нормативов.

Конкурсную комиссию возглавил заместитель председателя ОО «Казпрофтранс» Жупарбек Сабитов. В нее также вошли руководитель Многофункционального центра обслуживания Наталья Курьянова, сотрудники музея АО «НК «ҚТЖ» и отраслевого издания «Қазақстан теміржолшысы».

Максимум в 10 баллов от каждого члена жюри команда могла получить по таким критериям, как проведение обряда с сохранением национальной идентичности, оформление кабинета с элементами внутреннего убранства юрты, использование национальных костюмов, вокал, хореография, айтыс и творческие элементы. 

Забегая вперед, нужно сказать, что жюри пришлось очень нелегко, так как все коллективы справились с поставленными задачами на отлично, демонстрируя верность традициям. Железнодорожники в очередной раз доказали: если они что-то делают, то делают это безупречно. 

Уже с порога гостей встречало великолепное убранство, работники в национальных костюмах и щедрые угощения, вмиг погружая в атмосферу Великой степи. Усиливали это ощущение переплетения времен проникновенный вокал, виртуозная игра на домбре и продуманные до мелочей постановки.

Сразу несколько коллективов взяли за основу обряд сырға салу. И каждый из них был по-своему уникальным и аутентичными. Департамент бухгалтерского учета сначала подарил улыбку благодаря актерской игре работников, исполнявших роль родителей невесты, а затем растрогал визуальной зарисовкой смены поколений – от невесты, жены, матери до бабушки. Свою программу они дополнили танцем қара жорға, песнями под аккомпанемент домбры, играми в асыки, а также стали единственными участниками, кто в отведенный 30-минутный регламент успели провести искрометный айтыс. 

Департамент кадрового администрирования сумел ­в точности передать элементы внутреннего убранства юрты, а дастархан изобиловал исключительно национальными блюдами. Обряду сырға салу предшествовали обряды арқан керу, қудалық, қағыстыру, венчал все это тойбастар.

Весело и зажигательно прошел қыз-ұзату у департамента финансовой отчетности. Конкурсная комиссия отметила, что коллективу удалось не упустить ни одной детали из традиционного обряда. К тому же они единственными исполнили сыңсу. 

Центр разработки и внедрения типовых нормативов представил свой сырға салу в виде театральной постановки – момент сватовства и скорого прощания невесты с родительским домом получился у них особенно душевным и точным. Поразили разнообразием и красотой национальных костюмов и головных уборов работники департамента администрирования филиалов. Они представили обряды қонақтарды күтіп алу, киіз үйді таныстыру и другие. Но главным стал тұсаукесер: честь перерезать путы дочери одной из сотрудниц представилась Наталье Курьяновой. Еще одной изюминкой их конкурсной программы стал обряд «Дерево желаний» – каждый гость с пожеланиями мира, добра, благополучия завязал на ветку дерева цветную ленту.

Оригинально подошел к выполнению конкурсного задания департамент налоговой отчетности, показав быт казахского аула –  «Ауыл керінісі». Обычаи и традиции сопровождались шикарным вокалом и игрой на домбре. 

По итогам конкурса максимальное количество баллов набрал коллектив департамента бухгалтерского учета – они стали победителями конкурса и получили сертификат в магазин электроники номиналом 100 тысяч тенге. Второе место и сертификат на 80 тысяч тенге – у департамента финансовой отчетности. Замкнули тройку лидеров работники департамента администрирования филиалов, их приз – сертификат на 60 тысяч тенге. 

В номинации «Ең үздік тағам» победил департамент кадрового администрирования. «Ең үздік салт-дәстүр» – Центр разработки и внедрения типовых нормативов, а в номинации «Ең үздік дәстүрлі ұстаным»  лучшим стал департамент налоговой отчетности.

– Все участники продемонстрировали отличные знания национальных традиций и обрядов. Это основы нашего духовного развития и воспитания будущих поколений. Отрадно, что особое внимание уделено точному воссозданию деталей. Все были достойны победы! – поделился председатель жюри Жупарбек Сабитов. 

Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие