Итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год подвели в ҚТЖ

Новости
21.04.2023, 09:15
Pixabay.com
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор» за 2022 год, передает Rail-news.kz

Железнодорожники постоянно предлагают новаторские идеи, направленные на обеспечение безопасности движения поездов, повышение надежности устройств, улучшение условий труда, совершенствование технологических процессов, экономию топливно-энергетических ресурсов. В прошлом году число рационализаторов в компании увеличилось на 10%. 

Для мотивации творческой мысли работников и поощрения их рационализаторской деятельности в компании ежегодно проводится конкурс «Үздік рационализатор». В 2022 году в нем участвовали 14 рацпредложений, поступивших от группы компаний АО «НК «ҚТЖ». Эксперты под председательством главного инженера – директора Департамента технической политики Батыра Котырева выбрали три лучших работы. 

Победителями конкурса «Үздік рационализатор» стали главный инженер Павлодарского отделения магистральной сети Казбек-Жарылгасын Оспанов и его коллега – начальник участка Павлодарской дистанции сигнализации и связи Бауыржан Бабатаев, которые представили рационализаторское предложение «Установка звуковых извещателей в парке «Б» станции Павлодар ЭЦ-1 для предупреждения работников об установке маршрута надвига вагонов на горку вагонами вперед», направленное на безопасность движения и охрану труда. За вклад в развитие отрасли они отмечены также денежной премией в 140 тысяч тенге.

Казбек-Жарылгасын Оспанов и Бауыржан Бабатаев

Второе место и премия в 110 тысяч тенге – у наладчика путевых машин Курорт-Боровского рельсосварочного предприятия Александра Кунникова, инженера-технолога этого предприятия Андрея Никифорова и начальника ПТО Курорт-Боровского РСП  Владимира Серого за рацпредложение   «Модернизация системы управления отрезного станка KSA500S по средству изменения электрической схемы вариатора марки 6SN1123-1AA01-OFA1» с экономическим эффектом порядка 4,5 миллиона тенге.

Слева - Александо Кунников, в правом верхнем углу - Андрей Никифоров, в нижнем - Владимир Серый

Третьего призового места в конкурсе и вознаграждения в 90 тысяч тенге удостоились сразу два рационализаторских предложения. Автором одного из них – «Видеотренажер для обучения локомотивных бригад» – является начальник Жана-Есильского эксплуатационного локомотивного депо Константин Цой. 

Константин Цой

Второе – «Антивандальный фиксатор-захват для тормозного башмака» – разработал инженер-технолог первой категории Костанайского отделения грузовых перевозок Тамерлан Заткен. 

Тамерлан Заткен

В целом за 2022 год свои предложения представили 745 железнодорожников, из них внедрено 687 рацпредложений. 33 тиражированы в 96 линейных филиалах группы компаний. 

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в ҚТЖ превысил 198 миллионов тенге.

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка