Знания нового уровня
Новости
14.04.2017, 11:20
Около двадцати вновь назначенных начальников станций и их заместителей прошли обучение в Акмолинском отделении ГП. Для них даже организовали показательный комиссионный осмотр с выездом на станцию.
Обучению сотрудников железнодорожные предприятия всегда уделяют большое внимание. Ведь порой в работе допускаются ошибки, которые приводят к серьезным негативным последствиям, всего лишь из-за незнания норм, правил или некомпетентности в данном направлении, отсутствия опыта. А когда впервые приступаешь к должности, то все здесь кажется новым и неизвестным. Именно для того, чтобы предусмотреть возможные трудные ситуации в производственном процессе и дать тот самый опыт в Акмолинском отделении ГП организовали трехдневные курсы повышения квалификации для вновь назначенных начальников станций и заместителей начальников станций.
– Раньше эти сотрудники работали дежурными по станции, поездными диспетчерами. И, скажем, составление отчетов, ведение журналов для них в новинку. В течение занятий их ознакомили с правилами, приказами, которые понадобятся в производственном процессе, – рассказывает заместитель начальника технического отдела Акмолинского отделения ГП Гульнара Шинкович.
Была составлена обширная программа обучения на три дня, утвержденная директором отделения Нурымом Жаниязовым. Занятия для молодых руководителей вели начальники отделов, ведущие инженеры.
В первый день сотрудникам рассказали о порядке организации и проведения технической учебы, которую впоследствии они должны будут вести с работниками станций. Отдельное внимание уделялось ведению учета основных средств, товарно-материальных запасов, их инвентаризации, дебиторской и кредиторской задолженности, учету денег на расчетном счете. Для качественного проведения Дня безопасности и охраны труда на станции новоиспеченных управленцев ознакомили с регламентом работы в этом направлении. Два часа было уделено разработке техническо-распорядительных актов станций и инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездных путях. Эксплуатационные показатели работы станции – также важные индикаторы, по которым складывается картина всего отделения. Обсудили и предоставление технологических «окон» совместно с отделением магистральной сети.
– Специалисты дистанций электроснабжения, пути, сигнализации и связи помогли молодым коллегам разобраться в тонкостях проведения комиссионного осмотра технических средств станции во второй день обучения. Для этого был организован показательный осмотр по станции Кокшетау-2. На месте удобно демонстрировать процесс выявления неисправностей и отступлений от норм содержания технических средств и обустройств. В целях качественного проведения осмотров и самостоятельного изучения обучающимся было выдано наглядное пособие для начальников станций, в котором показаны основные инструменты, используемые при проведении осмотра, а также их места применения, что в свою очередь дает возможность вести контроль за правильностью проведения осмотра, – рассказывает Гульнара Вячеславовна.
Особый акцент во время курсов был сделан на юридической составляющей – юристы отделения, кадровики разъяснили нюансы трудового законодательства, особенности трудовых отношений, инструкцию по делопроизводству, Законы «О железнодорожном транспорте» и «О противодействии коррупции».
На основе анализа производственного травматизма по итогам первого квартала на третий день курсов обучающие работали с нормативной документацией по безопасности и охране труда, электробезопасности. Были подробно рассмотрены действия пользователей СВТ (средства вычислительной техники) в аварийных, сбойных ситуациях, своевременность и достоверность передачи в АСОУП сообщений о поездной и грузовой работе станции, правила эксплуатации корпоративной вычислительной техники.
Огромный фронт работы сосредоточен на взаимоотношениях с клиентами. Поэтому молодых руководителей ознакомили с порядком заключения договоров на подачу-уборку вагонов, правилами эксплуатации подъездных путей.
– Эти курсы стали для нас целой школой новых знаний, которые были поданы сразу на примерах, наглядно и доступно. Узнали столько нового, что, безусловно, очень поможет нам уже с первых дней работы на ответственной должности. Благодарны руководству отделения за такую возможность, ведь теперь можно будет избежать множества ошибок, – делится впечатлениями заместитель начальника станции Пресногорьковская Асхат Калиев.
В целом обучение прошли 15 начальников станций и 3 заместителя начальников станций, которые впервые были назначены на эти должности.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ