Дружно и весело отметили День единства народа Казахстана работники ЦФО

Новости
01.05.2023, 12:05
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дружно, колоритно и весело отметили один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана работники Многофункционального центра обслуживания ҚТЖ (ЦФО).

Организатором мероприятия выступил профсоюз ЦФО совместно с филиалом Астана ОО «Казпрофтранс». 

В этот день в музее истории железнодорожного транспорта РК в административном здании ҚТЖ собрались «представители» разных стран и культур: облачившись в национальные костюмы, железнодорожники демонстрировали знания традиций и обычаев этносов Казахстана и других народов мира. 

В мероприятии приняли участие шесть команд: департаментов по категорийному управлению закупками, бухгалтерского учета, администрирования филиалов, финансовой отчетности, а также управление по развитию персонала и сборная команда ЦФО, в которую вошли представители технического центра, департаментов налоговой отчетности, проведения закупок и претензионной и исковой работы.

– День единства народа Казахстана – это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают  представители более 125 наций и народностей, – отметила в приветственном слове председатель профсоюзного комитета ЦФО Куляш Даньярова.

В свою очередь менеджер по музейной деятельности филиала Астана ОО «Казпрофтранс» Акмарал Молдашева рассказала об истории возникновения праздника.

– С обретением независимости в Казахстане этот день стал называться Праздник единства народа Казахстана. Впервые его отметили в 1996 году, – сказала она.

После краткого экскурса железнодорожникам предстояло выполнить задания интеллектуально-развлекательной викторины. Каждая команда представляла одну из стран мира и на первом этапе – в блиц-игре – отвечала на вопросы по ее обычаям, традициям и государственному устройству.

Затем участники демонстрировали гибкость и национальный колорит в танцевальной импровизации. А в завершающем конкурсе – на скорость собирали флаг-пазл.

Стоит отметить, что соревновательный дух быстро сменился дружественной атмосферой, весельем, добрыми улыбками и поддержкой друг друга, а в танце закружились не только сами участники, но и гости, а также члены жюри.

К слову, в роли жюри выступили представители профактива ЦФО – Гульбахрам Манабаева, Айжан Калиева, Гульбаршин Амержанова и Ботагоз Мусаева. Однако их судейская функция в этот день была лишь номинальной. Ведь как еще мог закончиться добрый Праздник единства народа Казахстана – конечно же, победила дружба! Всем участникам вручили дипломы и памятные призы – мини-деревья.

– Ведь недаром говорят: один человек посадит одно дерево, а если много людей то будет сад. Поэтому профсоюзный комитет ЦФО желает чтобы у нас у всех на работе расцвел сад великой дружбы, – сказала Куляш Даньярова, поблагодарив всех за участие.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub