Дружно и весело отметили День единства народа Казахстана работники ЦФО

Новости
01.05.2023, 12:05
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дружно, колоритно и весело отметили один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана работники Многофункционального центра обслуживания ҚТЖ (ЦФО).

Организатором мероприятия выступил профсоюз ЦФО совместно с филиалом Астана ОО «Казпрофтранс». 

В этот день в музее истории железнодорожного транспорта РК в административном здании ҚТЖ собрались «представители» разных стран и культур: облачившись в национальные костюмы, железнодорожники демонстрировали знания традиций и обычаев этносов Казахстана и других народов мира. 

В мероприятии приняли участие шесть команд: департаментов по категорийному управлению закупками, бухгалтерского учета, администрирования филиалов, финансовой отчетности, а также управление по развитию персонала и сборная команда ЦФО, в которую вошли представители технического центра, департаментов налоговой отчетности, проведения закупок и претензионной и исковой работы.

– День единства народа Казахстана – это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают  представители более 125 наций и народностей, – отметила в приветственном слове председатель профсоюзного комитета ЦФО Куляш Даньярова.

В свою очередь менеджер по музейной деятельности филиала Астана ОО «Казпрофтранс» Акмарал Молдашева рассказала об истории возникновения праздника.

– С обретением независимости в Казахстане этот день стал называться Праздник единства народа Казахстана. Впервые его отметили в 1996 году, – сказала она.

После краткого экскурса железнодорожникам предстояло выполнить задания интеллектуально-развлекательной викторины. Каждая команда представляла одну из стран мира и на первом этапе – в блиц-игре – отвечала на вопросы по ее обычаям, традициям и государственному устройству.

Затем участники демонстрировали гибкость и национальный колорит в танцевальной импровизации. А в завершающем конкурсе – на скорость собирали флаг-пазл.

Стоит отметить, что соревновательный дух быстро сменился дружественной атмосферой, весельем, добрыми улыбками и поддержкой друг друга, а в танце закружились не только сами участники, но и гости, а также члены жюри.

К слову, в роли жюри выступили представители профактива ЦФО – Гульбахрам Манабаева, Айжан Калиева, Гульбаршин Амержанова и Ботагоз Мусаева. Однако их судейская функция в этот день была лишь номинальной. Ведь как еще мог закончиться добрый Праздник единства народа Казахстана – конечно же, победила дружба! Всем участникам вручили дипломы и памятные призы – мини-деревья.

– Ведь недаром говорят: один человек посадит одно дерево, а если много людей то будет сад. Поэтому профсоюзный комитет ЦФО желает чтобы у нас у всех на работе расцвел сад великой дружбы, – сказала Куляш Даньярова, поблагодарив всех за участие.

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка