Спасибо за мир и покой

Новости
11.05.2023, 11:23
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

9 Мая в честь 78-й годовщины со Дня Победы над фашистской Германией традиционно вспоминают павших в бою солдат и проводят патриотические мероприятия. Не стало исключением и ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП».

В этот день директор организации Марат Ибраев и председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, представители районного акимата возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

– Очень важно помнить о тех, кто защищал с оружием в руках нашу Родину от фашистов, тех, кто трудился в тылу во благо светлого будущего, совершая доблестные подвиги. О самоотверженности наших дедов и прадедов в годы ВОВ должно всегда помнить подрастающее поколение страны, – сказал Марат Ибраев.  

В этот же день представители Карагандинского отделения ГП навестили ветерана ВОВ Григория Степенко, который в ноябре 1942 года был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию.

– Не стоит бояться смерти, иначе мысли материализуются, и первая шальная пуля непременно настигнет тебя. Во время боевых действий гремели снаряды, и на моих глазах гибли товарищи, с которыми несколько минут назад шел в наступление. Все это невозможно забыть, – со слезами на глазах вспоминает ветеран. – Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и вручили медаль «За отвагу».  

Ветеран освобождал такие города, как Орел, Белгород, Курск, Харьков. Он также принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кёнигсберг и Варшаву. В середине 1945 года наступили мирные времена, но ветерана комиссовали лишь в конце 40-х годов.

В послевоенное время Григорий Степенко трудился в колхозе, а в 1950 году по путевке приехал в Караганду. В течение нескольких лет он проработал на цементном заводе в поселке Компанейск, а затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году он ушел на заслуженный отдых.  

Ветеран выразил большую признательность руководству Карагандинского отделения ГП за внимание и заботу и надеется, что следующую 79-ю годовщину со Дня Победы встретит в таком же боевом расположении духа.  

Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ