Спасибо за мир и покой

Новости
11.05.2023, 11:23
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

9 Мая в честь 78-й годовщины со Дня Победы над фашистской Германией традиционно вспоминают павших в бою солдат и проводят патриотические мероприятия. Не стало исключением и ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП».

В этот день директор организации Марат Ибраев и председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, представители районного акимата возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

– Очень важно помнить о тех, кто защищал с оружием в руках нашу Родину от фашистов, тех, кто трудился в тылу во благо светлого будущего, совершая доблестные подвиги. О самоотверженности наших дедов и прадедов в годы ВОВ должно всегда помнить подрастающее поколение страны, – сказал Марат Ибраев.  

В этот же день представители Карагандинского отделения ГП навестили ветерана ВОВ Григория Степенко, который в ноябре 1942 года был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию.

– Не стоит бояться смерти, иначе мысли материализуются, и первая шальная пуля непременно настигнет тебя. Во время боевых действий гремели снаряды, и на моих глазах гибли товарищи, с которыми несколько минут назад шел в наступление. Все это невозможно забыть, – со слезами на глазах вспоминает ветеран. – Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и вручили медаль «За отвагу».  

Ветеран освобождал такие города, как Орел, Белгород, Курск, Харьков. Он также принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кёнигсберг и Варшаву. В середине 1945 года наступили мирные времена, но ветерана комиссовали лишь в конце 40-х годов.

В послевоенное время Григорий Степенко трудился в колхозе, а в 1950 году по путевке приехал в Караганду. В течение нескольких лет он проработал на цементном заводе в поселке Компанейск, а затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году он ушел на заслуженный отдых.  

Ветеран выразил большую признательность руководству Карагандинского отделения ГП за внимание и заботу и надеется, что следующую 79-ю годовщину со Дня Победы встретит в таком же боевом расположении духа.  

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»