Сильнейшие в битве интеллектов (Фото)

Новости
15.05.2023, 15:04
Фото Александра ЖАБЧУКА
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Десять самых эрудированных команд АО «НК «ҚТЖ» встретились в финале интеллектуальной игры «Теміржол білгірлері» в Астане. За звание лучших сразились порядка 300 железнодорожников из разных регионов Казахстана.  

Организатором битвы интеллектов выступил департамент социальной политики. Программа предусматривала офлайн- и онлайн-формат проведения отборочных этапов. Так, открывали «Теміржол білгірлері» работники центрального аппарата, которые встречались в столице воочию. Из девяти команд путевку в финал завоевали три: Legal service (юридический блок), «Неудержимые» (комплаенс-служба) и «Феникс» (департамент взаимодействия с международными организациями).  

Два других отборочных раунда прошли в прямом эфире на платформе Zoom. Сначала лучших выявили среди филиалов – из 24 команд больше всех баллов набрали «Совет шести» из Семея, «Кто, если не мы?» (ЦДАЦ Астана) и команда «Семей», представленная по большей части работниками Регионального центра обслуживания.  

В состязаниях между дочерними организациями (из 25 команд) финалистами стали «Двойной экспрессо» (АО «KTZ Express»), «4+1» (Актобинское отделение ГП), DIESEL (ТОО «КТЖ – Пассажирские локомотивы»), «Пирамида» (станция Жана-Семей). В целом в отборочных этапах поучаствовали порядка 300 железнодорожников из разных регионов страны.

Финальная схватка лучших из лучших состоялась в столице в минувшую пятницу. Десяти командам-участницам предстояло продемонстрировать эрудицию, логику и сплоченность в четырех турах, по 10 вопросов на разные темы в каждом. В конкурентной борьбе сразу определились лидеры – по итогам первых двух туров наибольшее количество баллов набрали Legal service – 17, в шаге от них остановились игроки из «Кто, если не мы?» – 15 баллов, у «Совета шести» – 14. Спустя еще два тура в тройке сильнейших оказались те же команды, однако железнодорожникам из Семея удалось подняться на вторую строчку. Таким образом, победа – у Legal service (28 баллов), «серебро» завоевал «Совет шести». К слову, в прошлом году они тоже стали вторыми в финале. На третьем месте – «Кто, если не мы?».

– Мы впервые участвовали в «Темipжол бiлгiрлерi» и очень рады победе! В отборочном туре наша команда состояла из двух человек, и ей удалось занять первое место.  В финале тоже рассчитывали на лучший результат, хотя, конечно, волновались. Вопросы были непростыми, но мы справились, – поделился представитель Legal service – главный менеджер департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ» Даурен Кожанов. – У нас сплоченный коллектив. Активно участвуем в спортивных и других мероприятиях, отмечены грамотой председателя правления за выступление на концерте к 8 Марта. Нашим примером и локомотивом является руководитель департамента Ильяс Ерназаров. Он всегда поддерживает наши начинания и сам успешно представляет коллектив в разных состязаниях.  

Призерам вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, дипломами за участие отметили остальные команды.  

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области