Пожарная ревизия
Новости
09.06.2016, 17:14

968 нарушений правил пожарной безопасности против 1106 весеннего периода прошлого года выявили работники алматинского отряда противопожарной службы в ходе обследования стационарных объектов и подвижного состава структурных подразделений Алматинских отделения дороги и магистральной сети.
За пожароугрожаемое состояние выдано 48 предупреждений стационарным объектам, за нарушение в электросети – 12, проверено 70 локомотивов, 7684 пассажирских и 22 грузовых вагона, о мерах пожарной безопасности проинструктировано – 6926 человек. Всего проверено 1827 станционарных объектов.
–Из года в год происходят одни и те же нарушения, такие, как отсутствие или неукомплектованность первичными средствами пожаротушения, практически во всех предприятиях имеются неисправности, нарушения по электрооборудованию, а то и отсуствие пожарной сигнализации, – комментирует начальник алматинского отряда противопожарной службы Анарбек Рсымбетов.
По словам Анарбека Жакановича, тревогу вызывает тот факт, что не устранены нарушения пожарной безопасности в здании Алматинского отделения дороги, где выявлены неисправности по электрооборудованию и водоснабжению. Причем, те же погрешности на протяжении нескольких лет имеют повторение. Во многих дистанциях пути имеется сухостой, разбросаны старогодние шпалы, не произведена опашка лесонасаждений. Что касается хозяйства сигнализации и связи, то специалистами отряда выявлены такие нарушения, как невыполнение мер сопротивления изоляции в электросетях, отсутствие обработки огнезащитным составом.
В качестве положительного примера лучшим предприятием названа Бескольская дистанция пути.
–Пожарная безопасность – дело всех и каждого. Делаю акцент на том, чтобы руководители предприятий не номинально, а должным образом контролировали вопросы пожарной безопасности в своих подразделениях. Это наше общее дело, – сказал Анарбек Жаканович.
Также главный пожарник региона поведал, что в режим повышенной готовности приведены все пожарные поезда.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории
Регионы
28.07.2025
Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске