17 тысяч железнодорожных шпал заменят в ближайшие три дня в Карагандинской области

Новости
26.05.2023, 11:48

«Казахстан темир жолы» приступили к масштабному «оздоровлению» железнодорожных путей. Они приводят в порядок дороги для безопасного движения пассажирских поездов, перевозке продуктов питания и топлива. Для укладки применяется уникальная технология, сообщает Rail-news со ссылкой на телеканал «Астана».  

На участке железной дороги Шокай – Мырза полным ходом идет работа. Специальная путевая машина меняет старые шпалы на новые. Процесс полностью механизирован и ведется под контролем специалистов. Сначала вынимаются старые шпалы, а следом очищается балласт, подсыпается щебень и укладываются новые конструкции. После всего балансировка пути. И так шаг за шагом почти за 3 дня должны пройти 4 километра пути. И уложить 17 тысяч шпал. Все поезда, временно идут по одной соседней линии. Небольшие задержки неизбежны, говорят в «Казахстан Темир Жолы», но это необходимо для безопасности.

«Тем самым, в летний период времени мы готовимся к осеннему периоду, когда уже начинается уборка урожая. Это своевременная доставка угля. Ближе к зимнему периоду времени будет расти поток необходимых товаров, поэтому мы готовим свою инфраструктуру», - отметил Первый заместитель директора по эксплуатации филиала АО НК "Казахстан темир жолы" Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков.

В этом году КТЖ по центральному региону наметила большие работы : приведут в порядок 100 стрелочных переводов, заменят шпалы на 34 километра путей и еще 75 отремонтируют. Все дефекты выявляет специальный путеизмерительный состав. Изучение записей датчиков и видеоматериалов позволяет точно найти все недочеты и устранить их, делятся специалисты. С учетом влияния на металл сильной жары летом , и морозов зимой, делают это регулярно.

«С каждым годом делаем осмотры весенний и осенние осмотры выявляются замечания по процентным отношениям по пригодности шпал, затем решением управления производятся работы по неисправности», - отметил начальник Карагандинской дистанции пути филиала АО НК "Казахстан темир жолы" Карагандинского отделения магистральной сети Абзал Сагибаев.

Такое оздоровление путей, отмечают сотрудники «Казахстан Темир Жолы», позволят в будущем увеличить скорость движения поездов, обеспечить их плавный ход и безопасность. Круглосуточные работы проходят по всему Казахстану. Приведут в порядок свыше 1 тысячи километров путей.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом