В режиме повышенной готовности

Новости
29.05.2023, 10:35
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Кокшетау произошло возгорание сухой травы и лесополосы. Пожарный поезд и все причастные службы приняли участие в его тушении. И хотя он был условным, но вот работа пожарных – реальной. Так, в преддверии летнего периода огнеборцы-железнодорожники отрабатывали свои навыки.

По легенде учений, из-за неконтролируемого отжига сухостоя в степи пламя перекинулось на полосу отвода вдоль железных дорог станции Кокшетау. Наблюдающий со смотровой вышки, визуально обнаружив задымление, незамедлительно через систему автоматического оповещения о ЧП передал информацию всем причастным службам дороги. Расчет пожарного поезда первым прибыл на место происшествия. Затем прибыли боевые расчеты ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по ЧС области. Благодаря отлаженным действиям участников тушения пожара удалось успешно реализовать весь цикл маневрирования силами и средствами: от подачи сигнала диспетчеру дежурным пожарно-наблюдательной вышки до создания оперативного штаба и тушению условного пожара. Кроме того, отработано практическое взаимодействие между железнодорожниками и подразделениями ДЧС области. В результате слаженных действий пожарных огонь локализован и успешно потушен.

– Летом из-за жары повышается риск возгораний, особенно в полосе отвода и лесонасаждениях. Поэтому в наших пожарных поездах создан резерв огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, пенообразователя. Для подготовки к непредвиденным ситуациям проводятся учения, максимально приближенные к боевой обстановке, – поясняет помощник по материально-техническому оснащению Акмолинской негосударственной противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» Айдын Байжокин.  

К слову, тушение условного огня, подобное этому, проводится на железнодорожных объектах в течение всего года. В общей сложности пожарные поезда участвуют в 20 учениях. Помимо этого, проводятся пожарно-тактические занятия. В ходе них моделируются разные ситуации. Но цель одна – определить уровень подготовки командного состава по руководству тушения пожара, отработать действия работников поездной бригады при возгорании, эвакуации пассажиров и спасении пострадавших, применению огнетушителей.  

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО