Пожар «на связи»
Новости
21.04.2017, 17:46
Акмолинские пожарные спасли дежурного дистанции сигнализации и связи из пожара, который произошел в здании маневровой вышки. Таков замысел пожарно-тактических учений, которые состоялись в Кокшетау.
Команда пожарного поезда Акмолинского отряда противопожарной службы Акмолинского отделения магистральной сети постоянно отрабатывает взаимодействие с другими предприятиями Акмолинского отделения магистральной сети, совершенствует свои навыки при тушении пожаров на железнодорожных объектах. Для этого периодически проводятся пожарно-тактические учения. На этот раз они прошли в здании маневровой вышки № 2 в парке станции Кокшетау.
– Условный пожар случился в здании маневровой вышки в центральной горловине парка станции между 25-м и 50-м путями. Были привлечены личный состав пожарного поезда и служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ на пожарной машине. Наш караул использовал боевую одежду, снаряжение, которые всегда наготове. Участие в учениях принимали работники станции Кокшетау, Кокшетауской дистанции электроснабжения, Кокшетауской дистанции сигнализации и связи, Кокшетауской дистанции пути, ВЖДО, – рассказывает начальник поезда Айдын Байжокин.
Если говорить о характеристике самого объекта, то здание маневровой вышки двухэтажное, стены кирпичные. Параметры площади: длина – 8 метров, ширина – 5, высота – 6. Оно находится в середине междупутья, и подъезда к нему нет. В этом и сложность проведения тушения. Пожарный гидрант имеется, он расположен на расстоянии 15 метров по тупиковой сети.
Наибольшую пожарную опасность представляет первый этаж – релейное помещение. Тут находятся кабельные шахты, кабели устройств сигнализации и связи, релейные шкафы. Отопление в здании электрическое водяное, электрощитовая находится на первом этаже, объясняет нам нюансы ситуации личный состав поезда.
По замыслу, из-за нарушения правил пожарной безопасности произошло возгорание в релейном помещении. Оно привело к сильному задымлению на этаже. Сообщение было оперативно передано на Центральный пункт пожарной связи, и к месту пожара был направлен пожарный поезд по приказу директора Акмолинского отделения ГП.
В здании всегда находится только один человек – это дежурный по парку, пост которого расположен на втором этаже, и именно ему и угрожала опасность. Пожарным необходимо было произвести боевое развертывание от пожарного поезда с прокладкой магистральной рукавной линии на два рукава через разветвление, при этом защитить смежный верхний этаж от распространения огня.
В свою очередь работники Кокшетауской дистанции электроснабжения отключили и заземлили высоковольтную линию электропередачи, сотрудники ВЖДО отцепили территорию. Работник станции был спасен и эвакуирован, бригада «скорой» оказала пострадавшему первую медицинскую помощь.
По итогам мероприятия произведен анализ работы. В целом получена хорошая оценка плана действий взаимодействия служб. Команда отмечает, что при подготовке к учениям использовалась литература по пожарной тактике, программа первичного инструктажа.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре