ҚТЖ: планы по основным производственным показателям выполнены

Новости
30.06.2023, 09:05
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане состоялось открытое заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» под председательством Болата Жамишева, посвященное деятельности фонда в 2022 году.  

На заседании выступили представители крупнейших портфельных компаний группы «Самрук-Қазына», в том числе председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.

Общественный совет «Самрук-Қазына» по достоинству оценил работу фонда в 2022 году в общем и работу АО «НК «ҚТЖ», в частности.

Представители «Самрук-Қазына» заявили, что в целом группа компаний фонда оказывает значительный экономический эффект на экономику Казахстана. Он составляет около 7,55 триллиона тенге. В эту сумму входят налоги в госбюджет, выплаты правительству как акционеру, инвестиционные проекты, закупки у казахстанских производителей и другие показатели.

Заседание Общественного совета «Самрук-Қазына» традиционно прошло в открытом формате с привлечением внешних экспертов. Их интересовали такие аспекты работы фонда, как дивиденды правительству Казахстана, закупки, социальная ответственность. Например, глава национального ESG-клуба Айдар Казыбаев спросил о перспективах зеленых облигаций ҚТЖ. В ответе отмечено, что это важный инструмент привлечения финансирования, но для их выпуска нужно согласие государства. Алуа Жолдыбалина из Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК подняла проблему задержек поездов.

В ответ на это замечание озвучено, что для кардинального решения этого вопроса в компании ведутся переговоры с немецкой компанией Deutsche Bahn, чтобы они взяли в управление пассажирские перевозки, внедряя высокие евростандарты. Также отмечено, что при АО «Пассажирские перевозки» планируется создать общественный совет, который будет защищать интересы граждан и вносить свои предложения.

В целом национальная компания выполнила планы по основным производственным показателям. По железной дороге страны сегодня перевозят 15% пассажиров и 50% груза. ҚТЖ транспортирует стратегические грузы и те, что необходимы для покрытия основных потребностей общества.

– В последние годы мы наблюдаем исторический максимум грузооборота в Казахстане. В среднем рост идет на 5-6% ежегодно, и на сегодняшний день инфраструктура испытывает большую нагрузку. Для бесперебойной работы железной дороги дополнительно строятся четыре линии в центре, на юге и востоке Казахстана. Также планируется проложить вторые пути на четырех однопутных участках в разных регионах страны. Еще в планах компании закупить 458 локомотивов, – рассказал Нурлан Сауранбаев.  

В ҚТЖ также большое внимание уделяется социальному положению сотрудников. Компания обеспечивает медицинское страхование, выплату пособий и материальной помощи и многое другое. Благодаря этому текучесть кадров по группе компаний минимален, а уровень удовлетворенности персонала условиями труда растет.  

В целом в 2022 году компании «Самрук-Қазына» возобновили устойчивый рост. Об этом свидетельствует улучшение финансовых показателей. Выручка группы «Самрук-Қазына» по итогам 2022 года составила 14 785 миллиардов тенге. Это на 26% больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль достигла рекордных 1 922 миллиардов тенге. Это на 18% больше, чем годом ранее.

– Сегодня мы постарались рассказать о той работе, которую ведут компании группы фонда, и о том эффекте, который они оказывают на социально-экономическое развитие нашей страны. Я хотел бы поблагодарить участников за сегодняшнюю работу, – подытожил Болат Жамишев.

Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера