«Молодежь и профсоюз – стратегия будущего»

Новости
01.07.2023, 11:11
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошел форум «Молодежь и профсоюз – стратегия будущего», организованный Карагандинским филиалом ОО «Казпрофтранс».  

В мероприятии приняли участие более 60 молодых профсоюзных активистов, председатели молодежных советов и первичных организаций профсоюза региона.  

– Мы собрались здесь, чтобы пообщаться, проанализировать и определить новые тенденции в информационной работе профсоюза. Как известно, молодежь является мощным двигателем в любых начинаниях, в том числе и в профсоюзной деятельности, и проводимое мероприятие даст мощный толчок для ее развития, расширения границ и роста мотивации, – обратился к присутствующим председатель Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» Яхия Альмусин.

В форуме приняли участие заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Карагандинской области» Татьяна Шатохина, председатель молодежного совета «Келешек» при Профсоюзном центре Карагандинской области Аймира Баграмова, победитель 2-го потока программы «100 молодых лиц» АО «НК «ҚТЖ» Арман Даулетова. Они поделились личными примерами из жизни профсоюза и тем, как специалисты помогают им. Со слов молодых лидеров, главная задача профсоюза – активизация работы по обеспечению, подготовке и пополнению профсоюзного актива из числа молодежи, помощь в ее самоорганизации.

Именно навыки и умения по генерации идей, в первую очередь нестандартных, легли в основу всех этапов форума. Под руководством эксперта по развитию и управлению талантами, бизнес-тренера Максата Жансеитова, участники в максимально доступной форме смогли познакомиться с возможностями вовлеченности молодых специалистов в развитие компании.  

Пожалуй, самой интересной частью прошедшего мероприятия стали практические занятия, на которых молодежь училась применять теорию в реальных жизненных ситуациях, находить неожиданные решения, генерировать множество идей за короткий промежуток времени, а в завершение – «приземлять» идеи применительно к основным векторам работы профсоюза. Им посчастливилось стать участниками стратегической сессии «Информационная работа: Анализ и перспективы». Профсоюзные лидеры ярко и креативно презентовали свои проекты аудитории.

После успешной работы в командах, придерживаясь программы мероприятия, была проведена интеллектуальная игра «Prof.cоm QVIZ», которая состояла из четырех раундов: «Профсоюзный интеллектуал», «Меломания» «Кинематограф», «История».

В ходе форума удалось развеять сомнения в неуверенности в собственных силах профсоюзной молодежи. Для формирования имиджа профсоюзов, повышения мотивации профсоюзного членства и общественной активности членов профсоюзов необходимо вести эффективную информационную работу, развивать информационный обмен внутри молодежного сообщества с целью широкого, прозрачного обсуждения проблем работающей молодежи, а также отраслевых проблем предприятий.  

 

Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка