Пассажирам напомнили, какие вещи нельзя брать в поезд

Новости / Вопрос-ответ
10.07.2023, 10:07
3 мин чтения
Фото Александра Жабчука

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы» (Служба корпоративной безопасности, АО «Пассажирские перевозки», филиал АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекции магистральной сети») участвовали в совещании по вопросам профилактики перевозок запрещенных предметов и лжетерроризма на транспорте, проведенном на площадке главной транспортной прокуратуры, передает Rail-news.kz.

По данным надзорного органа, досмотровые службы на вокзалах и в аэропортах обнаруживают у пассажиров запрещенные законом для перевозки предметы такие, как травматические, пневматические пистолеты, охотничьи патроны, кастеты, дубинки и другое.

В 2022 году зарегистрировано около 400 уголовных дел за хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За первое полугодие этого года выявлено 86 таких правонарушений. Также отмечалось, что участились случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ на транспорте.

По данным представителей КТЖ, крупные вокзалы страны оснащены рентгено-телевизионными установками, стационарными и ручными металлодетекторами, портативными детекторами для обнаружения взрывчатых, наркотических, боевых и промышленных отравляющих химических веществ. 

Контроль безопасности на вокзалах ведут системы видеонаблюдения, оповещения, охранной и тревожной сигнализацией, контроля и управления доступом. Работают квалифицированные специалисты, в том числе работники службы охраны, сотрудники полиции. На вокзальном комплексе Нурлы жол круглосуточно дежурят кинологи с обученными собаками.

Для усиления безопасной перевозки пассажиров в поездах поэтапно внедряется система видеонаблюдения. В вагонах-ресторанах/барах на 25 маршрутах установлено 146 видеокамер. Внедряется пилотный проект по оснащению стандартных и вагонов Тальго системами видеонаблюдения.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости активизировать разъяснительную работу на объектах железнодорожного и авиатранспорта по профилактике лжетерроризма, мошенничества и перевозки запрещенных законом предметов. 

На совещании озвучено предложение на сайтах перевозчиков и других приложениях при оформлении авиа- или ж/д билетов разместить всплывающее окно для ознакомления пассажиров с перечнем веществ и предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади и багажном отсеке.

КТЖ напоминает пассажирам и посетителям вокзалов, что пронос запрещённых предметов на вокзалы и в поезда влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  

Что нельзя брать в поезд?

  • взрывные устройства и взрывчатые вещества;
  • радиоактивные и наркотические вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и вещества, в т.ч. бензин, метиловый эфир, метанол;
  • воспламеняющиеся твердые вещества;
  • ядовитые, сильнодействующие и отравляющие вещества в жидком или твердом состоянии;
  • инфекционно или биологически опасные материалы, вещества и предметы, содержащие их;
  • все виды огнестрельного оружия, в т.ч. метательное, электрическое, механическое оружие, комбинированное, бесствольное травматическое, газовое, предметы ударно-дробящего действия, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, кортики, стилеты, кастеты, кистени;
  • боеприпасы к огнестрельному и газовому оружию, в том числе патроны боевые, светозвуковые, травматического действия, холостые, снаряженные охотничьи патроны.
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета