На новый уровень работы вышел профсоюз Алматинского отделения грузовых перевозок

Новости
11.07.2023, 09:51
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы профсоюзной первичной организации за первое полугодие подвели в Алматинском отделении грузовых перевозок. 

В отчетном докладе председатель профсоюзного комитета Алматинского филиала грузовых перевозок Талгат Карабалаев отметил, что выполнение условий коллективного договора, соблюдение законодательства и положения о труде и заработной плате является одним из основных вопросов профсоюзной работы.

В состав первичной организации входят: три эксплуатационных локомотивных депо ТЧЭ-28 Алматы, ТЧЭ-29 Актогай, ТЧЭ-26 Матай, вагонноедепо ВЧД-25, 26,  КЭЦ Алматы, ТехПД Алматы, ДС Актогай, ДС Достык, ДС Алтынколь. 

– За отчетный период профсоюзный комитет провел 16 заседаний; активно участвовал в жизни трудового коллектива, согласительных комиссиях, в проведении комиссионных осмотров хозяйств, также в выездных встречах с трудовыми коллективами по рассмотрению социальных и спорных вопросов; рассматривал заявления по вопросам незаконного увольнения, неправомочного сокращения, нарушений отдельных пунктов отраслевого соглашения и коллективного договора, – отметил Талгат Карабалаев.

За шесть месяцев профком участвовал в двух заседаниях согласительной комиссии и отстоял одного человека. В настоящее время контроль над созданием здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах в цеховых комитетах и подразделениях осуществляют 13 общественных инспекторов по охране труда. 

Ежегодно коллективы ГП участвуют в общественных смотрах условий труда и быта. По итогам весеннего и осеннего осмотра лучшие коллективы и участки награждаются ценными призами. 

  Для улучшения условий труда приобрели и отправили принтер, стулья на станцию Алтынколь, Бесколь, а также кондиционеры, холодильники. Для дома отдыха локомотивных бригад на станции Отар оказана финансовая помощь в установке отопительных батарей. 

На станции Курозек всегда остро стояла проблема с питьевой водой, профсоюзным комитетом организовано бурение скважины, для осмотрщиков станции Коскудук ВЧД-25 провели трубу для подачи в помещение питьевой воды.

По итогам конкурса в честь Всемирного дня охраны труда участники отмечены денежной премией на общую сумму 220 000 тенге. За первое полугодие 2023 года профсоюзным комитетом было рассмотрено 1 885 заявлений на оказание благотворительной помощи.

Профсоюзный комитет тесно работает с Советом ветеранов, ни один пенсионер отделения не остается без внимания. В рамках встречи обсуждался и вопрос о досрочном выходе на пенсию работников, связанных с движением (составители поездов, башмачники). 

Неоднократно звучал вопрос об улучшении бытовых условий линейных работников, говорили и о санаторно-курортном лечении трудящихся.

– Работать с максимальной пользой для своего трудового коллектива! От профсоюзных работников требуется высокая компетентность в делах, юридическая грамотность, ведение четкого диалога с работодателем в защиту интересов человека труда, – отметил председатель профкома ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

 

Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане