Без барьеров: комфортные условия для пассажиров с ограниченными возможностями созданы на железнодорожном вокзале Караганды

Новости
06.09.2023, 16:29
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном вокзале Караганды произошли значительные изменения, направленные на улучшение условий для лиц с ограниченными возможностями, матерей, имеющих малолетних детей, и в целом для пассажиров.

К примеру, для людей с инвалидностью на входе в туалет установлены специальные кнопки вызова, при помощи которых можно вызвать помощников начальника вокзала, дежурных по вокзалу. Конструкция была сделана руками сотрудников вокзала – инженерами, монтерами с использованием различных стройматериалов. 

Кнопка вызова установлена на высоте до 1 100 мм от уровня пола. Она имеет тактильные и звуковые сигналы, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями ориентироваться и отправлять сигналы вызова персоналу или службам. 

Также установлены тактильные ленты, подъемники и лифты. Тактильная лента, окрашенная в желтый цвет, предназначена для инвалидов по зрению. Она помогает безопасно перемещаться слабовидящим и людям с остаточным зрением внутри вокзала, а также для определения ограничений на пути незрячего человека. 

Подъемники предназначены для инвалидов-колясочников и способны существенно упростить преодоление препятствий в виде лестниц.

Большой популярностью у пассажиров вокзала пользуется комната отдыха для матерей с детьми. Здесь можно воспользоваться доступом в интернет через Wi-Fi, посмотреть телевизор, оставить вещи в камере хранения. Для скоропортящихся продуктов предусмотрен холодильник. Словом, предусмотрено все, для комфортного пребывания мам с детьми.

Также туалет на железнодорожном вокзале стал бесплатным. Технический персонал ежедневно следит за чистотой и порядком, призывая соблюдать правила гигиены посетителей общественного места. 

Уверенными темпами благоустраивается и территория вокзала. Не так давно здесь высадили молодые сосны. В следующем году запланировано проведение экологической акции по посадке других хвойных растений.

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо