На железнодорожном вокзале Караганды произошли значительные изменения, направленные на улучшение условий для лиц с ограниченными возможностями, матерей, имеющих малолетних детей, и в целом для пассажиров.

К примеру, для людей с инвалидностью на входе в туалет установлены специальные кнопки вызова, при помощи которых можно вызвать помощников начальника вокзала, дежурных по вокзалу. Конструкция была сделана руками сотрудников вокзала – инженерами, монтерами с использованием различных стройматериалов. 

Кнопка вызова установлена на высоте до 1 100 мм от уровня пола. Она имеет тактильные и звуковые сигналы, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями ориентироваться и отправлять сигналы вызова персоналу или службам. 

Также установлены тактильные ленты, подъемники и лифты. Тактильная лента, окрашенная в желтый цвет, предназначена для инвалидов по зрению. Она помогает безопасно перемещаться слабовидящим и людям с остаточным зрением внутри вокзала, а также для определения ограничений на пути незрячего человека. 

Подъемники предназначены для инвалидов-колясочников и способны существенно упростить преодоление препятствий в виде лестниц.

Большой популярностью у пассажиров вокзала пользуется комната отдыха для матерей с детьми. Здесь можно воспользоваться доступом в интернет через Wi-Fi, посмотреть телевизор, оставить вещи в камере хранения. Для скоропортящихся продуктов предусмотрен холодильник. Словом, предусмотрено все, для комфортного пребывания мам с детьми.

Также туалет на железнодорожном вокзале стал бесплатным. Технический персонал ежедневно следит за чистотой и порядком, призывая соблюдать правила гигиены посетителей общественного места. 

Уверенными темпами благоустраивается и территория вокзала. Не так давно здесь высадили молодые сосны. В следующем году запланировано проведение экологической акции по посадке других хвойных растений.