Первичка укрупнилась
Новости
03.05.2017, 15:08
В Уральском отделении грузовых перевозок состоялась внеочередная конференция профсоюзной организации, в рамках которой был решен вопрос слияния первичных комитетов.
В работе конференции принял участие директор Уральского отделения ГП Дархан Куланбаев, председатель Западного регионального филиала профсоюза Габит Садыков, руководители профсоюзной работы на местах, а также 65 делегатов. Участники встречи обсудили детали слияния профсоюзных первичных организаций в связи с трансформацией внутри филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Уральское отделение грузовых перевозок». Таким образом, в единую профсоюзную организацию вошли профсоюзы самого отделения, а также двух депо – Уральских эксплуатационного локомотивного и вагонного. По результатам слияния решено направить в Центральный совет профсоюза предложения о внесении изменений в учредительные документы.
Для дальнейшего ведения профсоюзной работы, эффективного и оперативного взаимодействия с работодателем были избраны рабочие органы. В частности, состав профсоюзного комитета, в который вошли 7 человек. Для контроля финансовых расходов была избрана ревизионная комиссия из трех человек. Определены члены Согласительной комиссии по трудовым спорам. В качестве председателя единогласно поддержан Асылбек Сагубаев, возглавлявший до этого станцию Казахстан.
Работа профсоюза за прошлый год получила положительную оценку. По результатам нескольких заседаний, проведенных с начала года, рассмотрены вопросы, касающиеся правовой и социальной защиты работников, охраны труда и культурно-массовой деятельности. Все поданные работниками заявления о выделении материальной помощи при потере близких, посещении больного на дому или в медицинском учреждении, а также на поздравление юбиляров удовлетворены профсоюзом в полном объеме. Основная масса средств потрачена на организацию спортивно-массовых и культурных мероприятий к праздникам и памятным датам.
По линии правовой защиты профсоюзом ведется анализ наложенных на работников взысканий и контроль над соблюдением Трудового законодательства. Случаев непредоставления отпусков, задолженностей по выплате отпускных, сверхурочных или доплат за вредные условия труда не зафиксировано. Профсоюз оказывает содействие в решении вопросов, касающихся соблюдения профессиональной этики, а также осуществляет контроль за соблюдением норм Коллективного договора в части выдачи молока за вредные условия труда, а также принятия мер по улучшению условий труда.
С момента создания в профсоюзе реализуется комплекс мер по организационному и финансовому укреплению. Ведется фиксированная бухгалтерия и усилен контроль за распределением профессиональных взносов. Повышается персональная ответственность профкомов и цехкомов структурных подразделений в части соблюдения финансовой дисциплины. На таких крупных станциях, как Уральск, Жилаево и Казахстан, свою продуктивность показывают открытые относительно недавно цеховые профсоюзные комитеты.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов