Ляньюньган: на современном Шелковом пути порт - жемчужина сотрудничества Казахстана и Китая

Новости
16.09.2023, 09:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

14-15 сентября зампредседателя правления КТЖ по логистике Ерлан Койшибаев, в рамках рабочего визита вице-премьера Романа Скляра в Ляньюньган (КНР), принял участие в 1-м форуме сотрудничества грузовых поездов «Китай - Европа».

На церемонии открытия форума зачитаны специальные послания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и секретаря КПК Си Цзиньпина.

«В условиях серьезной геополитической напряженности, данная инициатива имеет огромное значение, поскольку транспорт является основным драйвером устойчивого экономического роста. Поэтому, данное мероприятие в полной мере отражает устремление к более свежим идеям по развитию и оптимизации мировой транспортной логистики, открытию новых направлений и применению современных технологий», - отметил в послании Глава Казахстана.

Также в послании отмечен порт Ляньюньган с его казахстанским терминалом, который наряду с автомагистралью Западная Европа - Западный Китай, сухим портом «Хоргос - Восточные ворота», является жемчужиной в сотрудничестве на современном Шелковом пути.

В рамках визита состоялся ряд встреч с ведущими китайскими компаниями, а также организовано посещение совместного предприятия казахстанско-китайского логистического терминала в порту Ляньюньган, ставшим визитной карточкой форума сотрудничества грузовых поездов «Китай - Европа».

В данном форуме от китайской стороны приняли участие сопредседатель китайской части казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству, заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян, а также руководители профильных министерств Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Сербии, Венгрии и других стран.  

Участниками форума подчеркнута стратегическая роль Казахстана, являющегося ключевым звеном в инициативе «Один пояс - один путь», 10-летие которой отмечается в том году. В рамках данной инициативы 90 % поездов следуют через Казахстан.  

С 2013 по 2022 год перевозки контейнеров ж/д транспортом через Казахстан выросли более, чем в 20 раз и составили около 6,5 млн контейнеров.

Кроме того, представители АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в двусторонней встрече с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсянем. Проведена встреча и с президентом порта Ляньюньган Ван Гуочаном, где стороны обсудили развитие транскаспийского международного транспортного маршрута, а также наметили ряд совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

Отметим, что Ляньюньган — крупный промышленный, логистический, внешнеторговый и туристический центр провинции Цзянсу. На территории Цзянсу проживает 85 млн человек и производится более 10% всей экономической продукции Китая. ВВП провинции Цзянсу составляет 1,8 трлн долларов США. 

Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей