Cовременные мобильные домики приобрели для составителей поездов станции Астана

Новости
06.10.2023, 10:53

Пять мобильных пунктов приобретено для улучшения условий труда и производственного быта работников станции Астана. 

Первый мобильный домик для составителей поездов уже установлен в сортировочном парке. До конца года доставят еще четыре мобильных здания.  Они придут на смену стационарным пунктам, построенным в 60-х годах. 

По словам главного инженера компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлена Кокрекбаева, новые модульные здания оснащены необходимым оборудованием. Они полностью обустроены для комфортной работы и отдыха составителей поездов. 

«В Акмолинском отделении проводятся мероприятия по улучшению условий труда работников, предупреждению травматизма, соблюдению правил личной безопасности, обеспечению спецодеждой и спецобувью, а также улучшению санитарно-бытовых условий рабочих помещений. Все эти меры позволяют не только улучшить условия труда железнодорожников, но и сделать их безопасными. Забота о людях всегда на первом плане», - отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин. 

На станции Астана работают 60 составителей: по 9 специалистов в 12-часовую смену. Ежесуточно на станции формируется до 30 поездов, принимается, отправляется и пропускается до 160 составов.

«Составитель поездов отвечает за формирование и расформирование поездов.  Их труд сложный и ответственный. Они работают в любую погоду, в любое время суток, поэтому важно для них создавать комфортные условия для работы», - отметил начальник станции Астана Ерлан Рахимжанов. 

Отметим, что в мобильном доме разграничены зоны для работы и приема пищи. Имеется бытовая техника: холодильник, микроволновка, кондиционер и необходимая мебель. 

Стены здания утеплены, фасад облицован, установлены пластиковые окна. Проведена парковая громкоговорящая связь. 

Площадь помещения составляет 14 квадратных метров. Домики могут транспортировать в собранном виде. Для этого не требуется специальное разрешение или выполнение каких-либо условий.

Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории
Регионы
28.07.2025
Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станциях Шубарколь и Сарыколь
Новости
28.07.2025
Герои железной дороги — на LED-экране КТЖ
Новости
28.07.2025
Талгат Алдыбергенов встретился с ветеранами железнодорожной отрасли
Новости
28.07.2025
Призёра международного чемпионата среди машинистов СНГ торжественно встретили в Астане
Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане