Cовременные мобильные домики приобрели для составителей поездов станции Астана

Новости
06.10.2023, 10:53
2 мин чтения

Пять мобильных пунктов приобретено для улучшения условий труда и производственного быта работников станции Астана. 

Первый мобильный домик для составителей поездов уже установлен в сортировочном парке. До конца года доставят еще четыре мобильных здания.  Они придут на смену стационарным пунктам, построенным в 60-х годах. 

По словам главного инженера компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлена Кокрекбаева, новые модульные здания оснащены необходимым оборудованием. Они полностью обустроены для комфортной работы и отдыха составителей поездов. 

«В Акмолинском отделении проводятся мероприятия по улучшению условий труда работников, предупреждению травматизма, соблюдению правил личной безопасности, обеспечению спецодеждой и спецобувью, а также улучшению санитарно-бытовых условий рабочих помещений. Все эти меры позволяют не только улучшить условия труда железнодорожников, но и сделать их безопасными. Забота о людях всегда на первом плане», - отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин. 

На станции Астана работают 60 составителей: по 9 специалистов в 12-часовую смену. Ежесуточно на станции формируется до 30 поездов, принимается, отправляется и пропускается до 160 составов.

«Составитель поездов отвечает за формирование и расформирование поездов.  Их труд сложный и ответственный. Они работают в любую погоду, в любое время суток, поэтому важно для них создавать комфортные условия для работы», - отметил начальник станции Астана Ерлан Рахимжанов. 

Отметим, что в мобильном доме разграничены зоны для работы и приема пищи. Имеется бытовая техника: холодильник, микроволновка, кондиционер и необходимая мебель. 

Стены здания утеплены, фасад облицован, установлены пластиковые окна. Проведена парковая громкоговорящая связь. 

Площадь помещения составляет 14 квадратных метров. Домики могут транспортировать в собранном виде. Для этого не требуется специальное разрешение или выполнение каких-либо условий.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака