Прибалтийские компании заинтересованы в ТМТМ

Новости
09.10.2023, 11:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Порт Актау с ознакомительным визитом посетил заместитель министра транспорта Латвийской Республики Улдис Рейманис.

В ходе визита исполняющий обязанности президента порта Амир Атамбаев подробно ознакомил латвийского гостя с инфраструктурными и инвестиционными возможностями морпорта Актау, а также детально рассказал о технических и финансовых показателях перспективных проектов развития.

За январь-сентябрь 2023 года грузооборот Актауского морского торгового порта увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг более 3,38 млн тонн.

В настоящее время начаты мероприятия по созданию в порту контейнерного хаба мощностью до 300 тысяч в двадцатифутовом эквиваленте. Реализация проекта позволит сформировать контейнерный парк для стран Каспийского региона и Центральной Азии с предоставлением полного спектра услуг по перевалке контейнеров и перетариванию грузов, складских услуг, железнодорожных тупиков, цехов по ремонту и освидетельствованию контейнеров и другое.

В среднесрочной перспективе перед портом Актау поставлена задача по расширению пропускной способности с увеличением инфраструктурной мощности по перевалке нефти до 20 млн тонн в год. 

Кроме того, для развития Транскаспийского маршрута запланировано создание отечественного судостроительного производства на Каспийском море. До 2030 года намерены расширить паромный флот и нарастить танкерный.

Динамичное развитие маршрута ТМТМ создает предпосылки для вовлечения прибалтийских компаний в расширяющиеся транспортные потоки. К слову, на прошедшем в Актау заседании общего собрания ТМТМ компания LTG Cargo (Литовские железные дороги) принята в состав ассоциации.

Таким образом, на сегодняшний день состав Ассоциации ТМТМ увеличился до 25 компаний и представлен уже 11 странами.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году