Мойынты - Шу: 70 лет прошло со дня открытия железнодорожной линии

Новости
23.10.2023, 15:10

Торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику видного государственного и общественного деятеля Турара Рыскулова прошла в городе Шу. Мероприятие по инициативе ветеранов железнодорожной отрасли приурочили празднованию 70-летнего юбилея со дня завершения строительства железнодорожной линии Мойынты - Шу.  

«Мы собрались для того, чтобы отдать дань глубочайшего уважения, почтения и благодарности железнодорожникам, которые оставили яркий след в истории нашей отрасли. Линия Мойынты - Шу была необходима как воздух», - отметил председатель Совета ветеранов железнодорожной отрасли Болатбек Дуйсемалиев. 

Строительство железнодорожной линии Мойынты - Шу протяженностью 438 км завершилось в 1953 году. Это была не только легендарная и всенародная стройка, но и вызов для страны. 

Дорога имела огромное народно-хозяйственное значение для Казахстана. Она соединила северные регионы с южными областями республики и странами Центральной Азии. Линия открыла путь для доставки карагандинского угля на юг Казахстана. 

Железная дорога Мойынты – Шу заложила многие железнодорожные династии. На строительство прибыло около 20 тыс. человек из 14 областей Казахской ССР.  

В центральном музее КТЖ хранятся уникальные фотоматериалы, газетные вырезки, рассказывающие о том, как казахстанские железнодорожники и строители в сложных климатических условиях совершали трудовой подвиг. 

Работать приходилось в трудных климатических и бытовых условиях при жаре до 40 градусов. Воду подвозили за 10–15 км. Жили в землянках, юртах и палатках. 

На станциях были построены вокзалы и пассажирские платформы, тепловозные депо, жилые дома, объекты культурного быта и коммунального назначения, общественного питания, торговли и здравоохранения, детские сады и интернаты для детей железнодорожников. 

Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1