Жас үздік маман 2023: молодые железнодорожники Казахстана показали свое профмастерство

Новости
30.10.2023, 10:50
Александр Жабчук

Церемония награждения победителей республиканского профессионального конкурса «Жас үздік маман» среди молодых работников национальной компании «ҚТЖ» прошла в центре оценки и развития персонала на железнодорожном транспорте. 

Более 50 представителей пяти массовых профессий отрасли боролись за звание лучших. В ходе выполнения заданий они продемонстрировали свои профессиональные и личные качества. Проведение подобных состязаний позволяет значительно повысить престиж рабочих профессий и является дополнительной мотивацией для молодых работников.

Конкурс проводился на региональном и республиканском уровнях. Участие приняли железнодорожники в возрасте до 35 лет: представители таких профессий как монтер пути, проводник пассажирского вагона, электромонтер контактной сети, приемосдатчик груза и багажа, оператор по обработке перевозочных документов. 

— Впервые он стартовал в 2019 году.  В текущем году участниками регионального отбора стали более 300 молодых сотрудников. Однако в финал смогли попасть не все. Здесь финалистам предстояло успешно сдать тестирование и выполнить на специализированных площадках практические задания, - поделился менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев. 

Оценивала действия ребят специальная комиссия, сформированная из специалистов и руководителей профильных хозяйств. По итогам двух финальных испытаний победителями по номинациям стали: 

  • «Электромонтер контактной сети» - Алишер Суанбеков из ЭЧ-21 Жамбыл;
  • «Лучший проводник пассажирского вагона» – Ақтай Нұрдәулет из регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки»;
  • «Оператор по обработке перевозочных документов» – Малика Бурамбаева из Алматинского отделения грузовых перевозок;
  • «Монтер пути» – Махан Дархан из ПЧ-47 Шокпар;
  • «Приемосдатчик груза и багажа» – Жандос Кожабеков из Алматинского отделения грузовых перевозок.

Победители отмечены дипломами, статуэтками и единовременной выплатой за первое, второе и третье места.

Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области