Сходство обязывает
Новости
11.05.2016, 16:26
В Костанайской области его знают все. Многие – в Казахстане. В нем признал двойника сам Президент Нурсултан Назарбаев. Но не все в курсе, что Сарсенбай Доданов – железнодорожник.
О том, что работа противопожарной службы Костанайского отделения дороги важна не только для железной дороги, но и всего региона, объяснять не приходится. К помощи железнодорожных пожарных службы ЧС обращаются в самых серьезных случаях. Так было и этой весной, когда в Костанае на территории ТОО «ТЭК» «Титан» загорелся автомобильный тягач. Опасность заключалась в том, что возгорание произошло на автозаправочной станции, уже горел истекающий природный газ двух рядом стоящих цистерн. Была угроза взрыва, и пожарные объявили повышенный уровень опасности. Чтобы избежать трагедии, перекрыли дорогу на аэропорт, проходящую рядом. На помощь был призван тот самый железнодорожный отряд пожарных. Участвовал в тушении и пожарный поезд Костанайского отделения дороги. Всего в ликвидации пожара было задействовано 97 человек и 24 единицы техники.
– И наши ребята там рисковали жизнью, – рассказывает Сарсенбай Молдакишович. – Конечно, всегда за них переживаю. И горжусь, что работаю рядом.
Сарсенбай Доданов – диспетчер противопожарной службы железнодорожников региона. Большинство знают его как водителя маршрутного микроавтобуса в Костанае. Будучи всегда на людях, он и получил свою известность как двойник Президента Казахстана. Пассажиры то и дело всматривались в водителя всю дорогу и выходили ошеломленными. «Да это же…, осекаются при виде его многие и сейчас, и тут же осторожно продолжают: Президент!».
– И до сих пор такое случается, – смеется наш собеседник. – Но все же сейчас не столько людей за день меня видит. Да и работа весьма серьезного направления. Я ведь когда в диспетчеры сюда шел, думал, что основная задача – звонки принимать. Какой там! Я фиксирую всю работу нашего отряда. А ребята ведь не сидят ни часа на месте. Если не на вызове, то профилактикой занимаются, проверяют станции и предприятия по линии пожарной безопасности. Тут ведь знаете как? Работа на опережение. Ну, а если возгорание, то вызов принимаю я и вмиг сообщаю начальнику отряда. Ведь железнодорожники тушат не только свои объекты. Приходят на помощь, если горит любой гражданский объект. Одним словом, благородный труд у наших пожарных.
Сарсенбай Молдакишович аккуратно причесан, костюм как с иголочки, а если лицо озаряет мягкая улыбка, мы сразу замираем. Ну, похож! Очень похож!
Но, признается железнодорожник, специально походить на Главу государства никогда не пытался, природа свое дело делает.
– Да и сложно, знаете ли, быть таким же физически подтянутым, спортивным, как наш Елбасы, – отмечает диспетчер Доданов. – Вот я младше его на 17 лет, а операторы, когда в фильме в роли Президента снимали, то и дело замечание делали: «Не сутультесь!». А вы на Нурсултана Абишевича посмотрите – статный, бодрый. Он никогда не сутулится! Сильный у нас Лидер, что там говорить! За ним не угнаться. Лично я им восхищаюсь.
Еще операторы говорят, что костанаец один в один похож на Главу государства именно правой стороной лица и когда улыбается.
Сарсенбай Доданов – отец троих детей, уже дедушка. Добрый, общительный, не заносчивый человек. А на курьезы по поводу своего сходства давно реагирует или с юмором, или нейтрально. Когда его дочь Гульжан была совсем маленькой, курьезы в его доме происходили каждый день. Девчушка, увидев на экране Нурсултана Абишевича, неслась к отцу, читающему на диване газету, и вопила во весь голос: «Папа, там тебя опять показывают!».
Однажды Сарсенбай Доданов уже лично общался с Президентом. Во время его визита в 2006 году в Костанайскую область. Нурсултан Абишевич тогда подтвердил факт их сходства. Он выходил в роли Назарбаева на финальной игре Высшей лиги команды КВН «Астана KZ» в Москве. Снимался в документальном фильме «Феномен Назарбаева». Сыграл Президента в фильме «Путь лидера». А вот от предложений поздравить на корпоративе с Новым годом или сняться в рекламе в роли Президента категорически отказывается. Даже за большие деньги. Говорит, сходство обязывает.
...На рабочем столе диспетчера с лицом Президента мы заметили свежий номер газеты «Қазақстан теміржолшысы». Узнав, что у главной газеты железнодорожников скоро юбилей, Сарсенбай Молдакишович воспользовался возможностью поздравить коллектив редакции:
– Интересной работы вам, ярких тем. Как можно больше оперативных новостей со станций и материалов о людях. Мы хотим читать друг о друге. Хотим знать о тех трудовых династиях, на которых нужно равняться. Такая газета очень нужна, ведь огромная железнодорожная отрасль охватывает весь Казахстан. А газета всех нас объединяет.
Ирина Вишниченко
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок