90-летний юбилей: история успеха Карагандинского локомотивного депо

Новости
28.11.2023, 09:53
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Коллектив Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо отпраздновал свой 90-летний юбилей. Торжественное мероприятие старейшего в области предприятия началось с церемонии открытия мемориала на территории депо. На лицевой стороне архитектурно-скульптурной композиции запечатлена краткая история организации, датируемая с 1933 по 2023 год.  

На сегодняшний день в штате предприятия насчитывается 1 400 человек.  Локомотивные бригады депо обслуживают участок от Астаны до Сарашыгана, который составляет более 700 км. Сегодня по объему перевозок предприятие занимает второе место по стране. 

Депо – одно из старейших и передовых подразделений Казахстанской железной дороги. Его история берет начало в далеких 30-х годах, когда осуществлялось строительство железной дороги станции Курорт – Боровое через Акмолинск до Караганды. 

Новая ветка способствовала быстрому развитию угольного производства региона и стала частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, соединяющего Азию и Европу.  

– Сегодня коллектив депо успешно выполняет свои производственные показатели, обеспечивает безопасность грузовых поездов, повышает производительность труда. Хочется выразить благодарность сотрудникам депо, а также ветеранам и пенсионерам, проработавшим на предприятии много лет. Несомненно, ими внесена весомая лепта в процветание структурного подразделения, – подчеркнул директор Карагандинского отделения грузовых перевозок Марат Ибраев.  

После официальной части отличившимся сотрудникам депо вручили нагрудные знаки «Адал еңбегі ұшін», юбилейные медали, почетные грамоты и благодарственные письма от руководства национальной компании «ҚТЖ».  

На праздничной сцене выступил Рамазан Тусупов. Последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых он трудился главным инженером в Карагандинском локомотивном эксплуатационном депо. 

Бывший железнодорожник рассказал о своей семейной династии, которая начинается с деда Усена, работавшего машинистом с 1936 года, продолжателем его дела стал отец Байкен. Мама, братья, супруга, сестра Рамазана Тусупова также трудились на железной дороге. Сейчас династию продолжает его младший сын.  

От карагандинского филиала «Казпрофтранс» присутствующих поздравил Яхия Альмусин. Он отметил, что на сотрудников депо возложены ключевые задачи по созданию комфортных и безопасных условий для пассажиров, удовлетворению потребности перевозок, эксплуатационному обеспечению безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.  

– За прошедшие годы работники предприятия внесли значительный вклад в развитие и становление депо. Во все времена они отличались высокой дисциплиной, сплоченностью, способностью профессионально выполнять поставленные задачи. Большое вам за это спасибо, – подчеркнул он.  

Праздничную юбилейную программу украсили творческие коллективы и артисты дворца культуры железнодорожников, а также талантливые сотрудники депо, создавшие позитивную атмосферу и прекрасное настроение присутствовавшим в зале работникам стальной магистрали.  

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов