Эксперты обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов в железнодорожную отрасль Казахстана

Новости
01.12.2023, 11:38

Вопросы качества образования и трудоустройства выпускников в железнодорожную отрасль Казахстана обсудили эксперты за круглым столом «Сенімді түлек», который прошел в Академии логистики и транспорта по инициативе КТЖ. 

Участие в дискуссии приняли вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, директор департамента управления человеческими ресурсами АО «Самрук-Казына» Эльмира  Каримова, представители министерства науки и высшего образования, преподаватели 17 вузов, выпускники Академии транспорта и логистики, Международного транспортно-гуманитарного университета и Казахского национального технического университета имени Сатпаева. 

В ходе круглого стола директор департамента безопасности движения КТЖ Марат Шакенов отметил, что железнодорожные вузы - ключевые партнеры компании в сфере подготовки кадров. По его словам, компании нужны  инициативные, с высокой ответственностью, наличием хорошей теоретической базы, амбициозные и перспективные кадры. 

В своем выступлении Шакенов озвучил основные направления развития железной дороги. Для обеспечения бесперебойных перевозок и увеличения пропускной и провозной способности сети КТЖ реализует ряд стратегических проектов. Строятся вторые пути железнодорожного участка Достык – Мойынты.

Для увеличения экспорта и транзита начато строительство линий Дарбаза – Мактаарал и Жетыген – Казыбек-Бек. Планируется запуск строительства железнодорожной линии Бахты-Аягоз с открытием третьего погранперехода на казахстанско-китайской границе. В течение трех лет КТЖ  построит свыше 1300 км железных дорог. Ведется плановая работа по обновлению подвижного состава, автоматизируются бизнес-процессы.

На встрече  директор департамента управления человеческими  ресурсами  КТЖ Сауле Истлеева  подвела итоги реализации дорожной карты взаимодействия компании с профильными учебными заведениями 2023-2024 гг. Документ включает несколько  направлений: от дуального обучения, практик и стажировок студентов до повышения квалификации преподавательского состава учебных заведений. 

Компания заинтересована в качественном обучении будущих специалистов и вносит свой вклад в улучшение образовательного процесса. В рамках дорожной карты КТЖ подписало 23 меморандума о сотрудничестве с вузами. Свыше 1000 студентов прошли практику в КТЖ, 612 студентов обучились по дуальной системе. 439 выпускников профильных ВУЗ/СУЗ трудоустроены, еще 44 студента колледжа нашли работу в рамках проекта «Летние студенческие отряды проводников». 

Эксперты КТЖ провели 13 гостевых лекций в Академии логистики и транспорта, 30 преподавателей прошли курсы повышения квалификации в КТЖ. Реализацию дорожной карты в компании рассматривают как  прямые инвестиции в будущее, ведь главной ценностью Нацперевозчика остается человеческий капитал.

В 2024 году в КТЖ продолжат работать летние студенческие отряды, программа «Жас темір». Стартует челлендж «Я рекомендую КТЖ», а также пройдут дни открытых дверей и ярмарки вакансий в учебных заведениях. 

В ходе круглого стола студенты  узнали о карьерных возможностях в железнодорожной отрасли. Спикерами мотивационных сессий выступили руководители структурных подразделений КТЖ и выпускники Академии логистики и транспорта. 

Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций