Помним по сей день
В Казахской академии транспорта и коммуникаций прошел традиционный День памяти Мухамеджана Тынышпаева.
Видный общественный деятель, первый казахский инженер-путеец родился в 1879 году в Семиреченской области. Им написано немало исторических работ, которые не потеряли актуальности по сей день. Активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали, Тынышпаев принимал активное участие в подготовке «агентов эксплуатации дороги», в разработке проекта, который почти на год сократил срок строительства Турксиба.
В Центральном музее железнодорожного транспорта Казахстана первому казаху инженеру-железнодорожнику Мухамеджану Тынышпаеву посвящен отдельный раздел, где собраны многочисленные документы, фотографии, ряд публикаций в прессе, имеется лента документального фильма, снятого сыном Мухамеджана Тынышпаева Искандером. А с 2000 года имя первого казахского инженера путей сообщения, крупного общественного и политического деятеля носит Казахская академия транспорта и коммуникаций.
Со дня его рождения прошло 138 лет. В этот день почтить память первого железнодорожника Казахстана собрались сотрудники, ветераны, студенты академии, а также близкие родственники. Памяти Мухамеджана Тынышпаева учащиеся посвятили свои произведения на казахском, русском и английском языках.
Заключительной частью мероприятия стала церемония возложения цветов к памятнику известного железнодорожника.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото предоставлено КазАТК
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники