В памяти и сердцах земляков
В Атбасаре прошел День памяти начальнику Целинной железной дороги Амангельды Касимову с открытием на вокзале мемориальной доски. Были приглашены гости из центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» и ветераны отрасли со всего региона.
Перрон станции Атбасар был полон гостей из столицы и районов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Пассажиры с умилением наблюдали за уже немолодыми людьми, которые растворялись в объятиях друг друга, встретившись спустя много лет…
Начался День памяти с митинга, посвященного установке мемориальных досок на станции Атбасар посланцам Ленинского комсомола – покорителям целины и ветерану железнодорожного транспорта Амангельды Касимову.
Он родился в 1942 году в селе Коскарагай Алексеевского района Акмолинской области в рабочей семье. Его папы не стало, когда малышу было всего два месяца, а маму он потерял в четырехлетнем возрасте. Уже в 14 лет он устроился рабочим Джалтырской дистанции пути, при этом учился в вечерней школе. В 18 перешел работать весовщиком на станцию Джалтырь. В 1960-м способного и обязательного во всех отношениях парня перевели на должность сцепщика. Он почти всегда перевыполнял план и выигрывал соцсоревнования.
После школы путь был предопределен. По направлению Целиноградского отделения Казахской железной дороги в 1962 году Амангельды поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Получив диплом, он был направлен на станцию Атбасар, где прошел путь становления профессионала своего дела, начиная от дежурного по станции, маневрового диспетчера. Там как раз началась электрификация железнодорожной линии. Люди работали по 12 часов без обеда, буквально под колесами ведя реконструкцию станционного хозяйства. Тогда молодой специалист стал сначала заместителем начальника станции, а потом и начальником. В течение 70-80-х годов Амангельды Усенович занимал руководящие должности, став в итоге в 1995 году начальником Целинной железной дороги.
…С приветственным словом выступила заместитель акима Атбасарского района Корлан Тажденова. Она отметила героизм первоцелинников, которые осваивали землю, а также вклад известного на весь Казахстан железнодорожника в развитие районного центра и отрасли в целом. Интересы производства для него были превыше всего.
Затем слово было предоставлено главному инженеру АО «НК «ҚТЖ» Батыру Котыреву. Он поприветствовал присутствующих от имени президента компании Каната Алпысбаева.
– Какой бы пост он ни занимал, его характеризовали личная скромность, уважение к старшим, бесконечная преданность своему делу, любовь к железнодорожному транспорту. Я прекрасно помню, когда пришел молодым специалистом, окончив институт, на станцию Целиноград. Мы всегда гордились, что лично знакомы с Амангельды Усеновичем. Такой начальник дороги был нам как отец, – вспомнил Батыр Куанышевич.
Прибыл из Астаны также председатель Совета ветеранов АО «НК «ҚТЖ» Болат Дюсемалиев, который поздравил железнодорожников с открытием мемориальной доски выдающемуся коллеге.
– Хочу остановиться на его отношении к работе, развитию отрасли. Он был грамотным специалистом, знающим все нюансы организации движения грузовых и пассажирских поездов. Я после него работал начальником станции Целиноград и старался продолжать разработанные им нововведения. Он никогда не повышал голос, никогда не преследовал кого-то из подчиненных. Всегда требовал то, что нужно сделать, а при необходимости поправлял в работе. Широкой души был человек. Я рад, что мог сказать о нем несколько слов на церемонии открытия мемориальной доски, – с трепетом поделился он.
Соратник Амангельды Усеновича, Почетный железнодорожник Ескендир Рахметжанов начал трудовую деятельность в Атбасаре и много лет работал рядом с ним, как и другие коллеги. Он отметил человеческие качества своего товарища, которым не перестает восхищаться до сих пор.
В честь такого знакового события в Атбасар приехал из Астаны сын Амангельды Касимова Кайрат. Ему тяжело было подобрать слова, со слезами на глазах он поблагодарил коллектив Акмолинского отделения ГП и всего АО «НК «ҚТЖ» за добрую память и уважение к личности его отца.
Затем выступившие получили право открыть мемориальные доски. А гости поучаствовали в традиционном праздничном шашу. Приятным дополнением к мероприятию стал подарок члена Союза художников Казахстана, бывшего директора Жамбылского отделения дороги, ныне советника президента АО «НК «ҚТЖ» Аскара Сарсенбекова акиму Атбасарского района и организаторам мероприятия в лице Акмолинского отделения ГП двух картин на холсте. Их он написал накануне ночью. На них изображено поднятие целины, объединяющей все национальности мира, и начало нового этапа жизни страны. Завершили эту часть Дня памяти концертом.
После состоялся поминальный обед, организованный силами предприятий и коллективов железной дороги. Ветераны отрасли, коллеги Амангельды Касимова вспоминали его достоинства, случаи из жизни. Встреча-беседа получилась душевной и трогательной.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники