Итоги проверки подвели в РЦУП Алматы: выявлено 56 нарушений

Новости
05.01.2024, 15:12
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Плановая проверка проведена в региональном центре управления движением поездов (РЦУП) Алматинского отделения магистральной сети под руководством директора департамента безопасности движения национальной компании «ҚТЖ» Марата Шакенова.

В ходе целевой проверки проведен мониторинг функционирования системы управления безопасностью движения и уровня ее организации, соблюдения требований нормативно-правовых актов, нормативно-технической документации и локальных актов компании в сфере безопасности движения, также проверена деятельность руководителей РЦУП Алматы по выполнению должностных обязанностей и нормативов личного участия в организации обеспечения безопасности движения. 

В 2023 году не было допущено ни одного случая нарушений безопасности движения. С предыдущего акта целевой проверки ЦРБ не устранены выявленные замечания, имеется степень повторяемости. 

В ходе проверки также подчеркивалось:

  • не разрабатываются организационные и технические мероприятия по пропуску поездов по вариантным графикам в период предоставления «окон»;
  • совместно с причастными службами не рассмотрены меры, направленные на обеспечение безопасности движения в период проведения ремонтных и строительно-монтажных работ.

В ходе проверки выявлено 56 нарушений, применены 4 запретные меры, в том числе отстранены от работы три работника (диспетчер инфраструктуры, диспетчер по местной работе, оператор ДЦУ), направлен на внеочередную проверку знаний диспетчер пути инфраструктуры.

Итоги проведенной проверки показали, что анализ состояния безопасности движения составляется лишь для отчетности, нет определенного направления и цели в анализируемых параметрах. План корректирующих действий составляется  обобщенно, нет конкретных пунктов для причастных исполнителей перевозочного процесса. 

Как пояснил Марат Шакенов, необходимо не только делать анализ, но и находить причины произошедшего, вытекающие обстоятельства того или иного происшествия. Необходимо принимать управленческие решения, отслеживать сопутствующие причины и факторы, повлекшие за собой клубок нарушений, не бояться делать выводы и принимать решения. 

Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов