Казахстан и Европейский союз намерены укрепить сотрудничество в транспортно-логистической сфере

Новости
16.01.2024, 14:41
Қазақстан теміржолшысы

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритис Схинас в Астане. 

По данным правительства, стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению торгово-экономических отношений Казахстана и Европейского союза, в том числе рассмотрели вопросы укрепления сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Казахстан придает особое значение укреплению взаимовыгодных отношений с Евросоюзом, подчеркнул глава правительства. 

По его словам, значительную роль в этом отношении играют соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также новая стратегия ЕС по Центральной Азии.

Премьер отметил, что Евросоюз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. На его долю приходится порядка 30% внешней торговли и около 40% привлеченных инвестиций. При этом, товарооборот за 11 месяцев прошлого года вырос почти на 5% и достиг порядка 38 млрд долларов. 

Важным направлением взаимодействия глава Кабина назвал транзитно-транспортную сферу. Сегодня около 85% товаров из Китая в Европу перевозятся именно через Казахстан. Так, в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута объем перевалки грузов за прошлый год  вырос на 65%. Планируется, что грузопоток вырастет до 10 млн тонн.

- Для достижения этой цели были подписаны дорожные карты с Азербайджаном, Грузией и Турцией по устранению «узких мест» данного маршрута. Наряду с этим в Казахстане реализуется ряд крупных проектов по модернизации железнодорожной, портовой инфраструктуры, наращиванию подвижного состава и торгового флота. Мы также синхронизируем наши информационные системы, где грузоотправитель в режиме реального времени может видеть местонахождение своего груза, — сказал Смаилов. 

Казахстан является важным партнером для Евросоюза, подчеркнул со своей стороны вице-президент Европейской комиссии.

- Мы знаем, что у вас происходят большие процессы модернизации. От имени Европейского союза хотелось бы отметить важность реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, которые делают Казахстан очень значимым игроком в регионе Центральной Азии, — сказал Схинас.

Он обозначил важность предстоящего форума инвесторов по устойчивому развитию транспортных сообщений между Европой и Центральной Азией. Мероприятие пройдет в рамках инициативы Global Gateway, где в том числе будет представлен и Казахстан. 

Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1