Казахстан наращивает экспорт в Таджикистан

Новости
31.01.2024, 11:39
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках официального визита в Душанбе вице-премьер и министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Во время встречи озвучено, что наша страна готова нарастить экспорт на сумму порядка 190 млн долларов, в том числе обеспечить поставки железнодорожных локомотивов и вагонов, рельсобалочной продукции, муки, а также создать все необходимые условия для развития кооперационных связей.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что благодаря устойчивому и доверительному политическому диалогу на высшем уровне отношения между Казахстаном и Таджикистаном выведены на качественно новый уровень взаимодействия.

– Таджикистан наш надежный стратегический партнер и союзник. В Казахстане с особой теплотой относятся к братскому таджикскому народу и нацелены на укрепление многогранного сотрудничества, – заявил глава МИД РК.

Стороны предметно обсудили широкий спектр вопросов казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей. Достигнута договоренность об активизации совместной работы по продвижению перспективных проектов.

Мурат Нуртлеу отметил достигнутый прогресс в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сферах транспорта и логистики, торговли, энергетики, горнорудной и урановой промышленности, сельского хозяйства.

Казахстан входит в «тройку» крупнейших торговых партнеров Таджикистана. В последние годы двусторонний товарооборот устойчиво превышает 1 млрд долларов. 

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре