Казахстан наращивает экспорт в Таджикистан

Новости
31.01.2024, 11:39
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках официального визита в Душанбе вице-премьер и министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Во время встречи озвучено, что наша страна готова нарастить экспорт на сумму порядка 190 млн долларов, в том числе обеспечить поставки железнодорожных локомотивов и вагонов, рельсобалочной продукции, муки, а также создать все необходимые условия для развития кооперационных связей.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что благодаря устойчивому и доверительному политическому диалогу на высшем уровне отношения между Казахстаном и Таджикистаном выведены на качественно новый уровень взаимодействия.

– Таджикистан наш надежный стратегический партнер и союзник. В Казахстане с особой теплотой относятся к братскому таджикскому народу и нацелены на укрепление многогранного сотрудничества, – заявил глава МИД РК.

Стороны предметно обсудили широкий спектр вопросов казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей. Достигнута договоренность об активизации совместной работы по продвижению перспективных проектов.

Мурат Нуртлеу отметил достигнутый прогресс в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сферах транспорта и логистики, торговли, энергетики, горнорудной и урановой промышленности, сельского хозяйства.

Казахстан входит в «тройку» крупнейших торговых партнеров Таджикистана. В последние годы двусторонний товарооборот устойчиво превышает 1 млрд долларов. 

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья