Необходимо пополнять свой контейнерный парк – почетный железнодорожник

Новости
12.02.2024, 10:56

На минувшей неделе Глава государства провел расширенное заседание Правительства, на котором были подведены итоги ушедшего года и обозначены задачи на ближайшую перспективу. Касым-Жомарт Токаев отметил важность активизации усилий по укреплению транспортно-логистического потенциала страны и поручил принять программный документ, направленный на решение ключевых задач железнодорожной отрасли. Выступление Президента получило широкий отклик среди работников и ветеранов отрасли. Своим мнением с редакцией газеты поделился Почетный железнодорожник Берик АЙТБЕКОВ: 

– Глава государства поручил ускорить работу по обновлению вагонов, устранить дефицит собственного контейнерного парка, успешно реализовать все намеченные проекты по расширению магистральной сети и провести тотальную цифровизацию процессов. На мой взгляд, Президентом задан правильный вектор развития железнодорожной отрасли Казахстана. Потому что железная дорога – одна из главных артерий экономики. Поезда перевозят грузы и поезда в любую погоду, на любые расстояния.

Согласен, что необходимо пополнять свой контейнерный парк, закупать новые вагоны. Как грузовые, так и пассажирские. У нас открытая демократическая страна, 14 международных стыков, наблюдается постоянный рост перевозок, поэтому обновление парка необходимо. Я проработал в Қазақстан темір жолы 47 лет и стоял у истоков развития контейнеризации в нашей стране. Контейнеры позволяют осуществлять перевозки практически всех видов грузов от двери до двери.

Оглядываясь назад, могу сказать, что компанией за годы независимости сделано немало. Построено порядка 2,5 тысячи километров новых железных дорог. В настоящее время реализуются проекты по строительству вторых путей на участке Достык – Мойынты, обводной линии в обход Алматы, перехода Бахты – Аягоз. Запущено скоростное пассажирское движение. Налажен электронный документооборот. Многое еще предстоит сделать. Нужно приложить все усилия для выполнения задач, поставленных Главой государства. Это будет способствовать росту экономики и процветанию независимого Казахстана.

 

Почетный железнодорожник 

Берик АЙТБЕКОВ.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре