Сотрудники вокзала повысили навыки взаимодействия с людьми с инвалидностью

Новости
16.02.2024, 15:25

Специальный тренинг для работников вокзального комплекса Нурлы жол, связанных с обслуживанием пассажиров, провели представители общественного объединения инвалидов – Центр «Независимая жизнь «ДОС».  

Участники получили комплекс знаний и навыков по выстраиванию комфортной коммуникации с маломобильными гражданами. Также их обучили практическим навыкам пользования инвалидной кресло-коляской, посадки и высадки людей с поражением опорно-двигательного аппарата в соответствии с международными стандартами.  

По словам заместителя директора филиала АО НК КТЖ –«Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» Айгуль Уксикбаевой, сотрудники вокзального комплекса стараются оказать любую помощь и содействие всем пассажирам, в том числе и маломобильным, обеспечивая их сопровождение от автотранспорта до вагона и по территории вокзала.  

- Подобные тренинги улучшают уровень компетентности наших сотрудников и позволяют создать новый уровень комфортной инклюзивной среды, - отметила она.  

Для создания безбарьерной среды для людей с особыми потребностями КТЖ ведется работа по модернизации инфраструктуры вокзалов. Устанавливаются мнемосхемы и информационные тактильные таблички, выполненные шрифтом Брайля. Справочные бюро оборудованы индукционными панелями для слабослышащих лиц. Свыше 100 вокзалов оснащены кнопками вызова дежурных по вокзалу.  

Ведутся работы по переоборудованию билетных касс и санитарных узлов.

 

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау