Курс остается неизменным

Новости
29.02.2024, 14:30
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожники Акмолинского региона приняли участие в разъяснительных встречах по вопросам оплаты труда и социальным льготам, предусмотренным Коллективным договором на 2024-2026 годы.

В ходе встреч с линейными работниками узла Астана, Жанаесиль, Боровое, Атбасар и Кокшетау заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Зауреш Раймбекова и начальник отдела труда и заработной платы Карлыга Аубакирова предоставили разъяснения по вопросам оплаты труда, изменениям в пенсионном законодательстве и новым положениям Колдоговора на предстоящие три года. 

 

К слову, изменения, внесенные в Коллективный договор, в основном касаются увеличения размеров действующих социальных льгот. Если говорить о «стоимости» документа, то это дополнительно более пяти миллиардов тенге на социальную поддержку и плюс 9,8 миллиарда тенге к фонду оплаты труда. – В два раза увеличена ежемесячная надбавка в связи с отменой бесплатных проездных билетов и льготного обеспечения топливом для работников, живущих на станциях 3, 4 и 5-го классов. Премию 8 МРП к 8 Марта теперь будут получать также работницы, находящиеся в декретном отпуске. До 15% увеличена доплата опытным работникам за наставничество над студентами и до 25% за работу по обучению одного принятого или переведенного работника, – отметила Зауреш Раймбекова.

В свою очередь Карлыга Аубакирова подчеркнула, что решение вопросов организации полноценного отдыха работников компании, является одним из главных достижений социальной политики АО «НК «ҚТЖ».  

Так, ежегодно железнодорожникам выделяются путевки на санаторно-курортное оздоровление в санаториях, расположенных практически во всех уголках страны. В то же время работник вправе вместо путевки получить материальную помощь в размере не более 60 МРП для самостоятельного выбора санатория.  

– Компания также предоставляет материальную помощь молодым работникам при бракосочетании в размере 30 МРП, при рождении детей – 40 МРП, на станциях 4-го, 5-го классов – 50 МРП, а при наступлении юбилейных дат работников в размере должностного оклада работника, – рассказала Карлыга Аубакирова.

В ходе разъяснительной встречи железнодорожники задали вопросы, касающиеся перспектив развития филиала, по раннему выходу на пенсию и условиям повышения квалификации.  

Все поступившие в этот день вопросы в дальнейшем будут рассмотрены и озвучены перед руководством Дирекции магистральной сети.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей