Более 270 тыс. мест будет предложено в поездах предстоящим летом в направлении озера Алаколь

Суретті түсірген Александр Жабчук

Вопросы организации летних перевозок в направлении популярной курортной зоны озера Алаколь обсудили на совещании в КТЖ. В нем участвовали представители НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций, туристских операторов и владельцы турбаз. 

В последние годы растет спрос на поездки в поездах в направлении озера. В 2023 году железнодорожным транспортом до Алаколя перевезено 254 тыс. пассажиров. Этот показатель вырос в два раза к уровню 2020 года. Предстоящим летом количество предложенных мест в поездах вырастет на 16 тыс. и составит более 270 тыс.  

Чтобы обеспечить перевозки, КТЖ максимально задействует свой парк подвижного состава.  Специально для удобства пассажиров будут курсировать в направлении озера Алаколь 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. В составы поездов, направляемых в курортную зону, преимущественно будем включать подвижной состав, в котором есть кондиционеры.  

Остановки предусмотрены в наиболее популярных для туристов локациях – станций Жаланашколь, Акши, Бесколь.  Пассажиропоток в разгар туристического сезона на вокзале станции Жаланашколь составляет около 800 пассажиров в сутки, Акши - около 550 пассажиров в сутки, Бесколь - около 220 пассажиров в сутки.  С учётом увеличения пассажиропотока на вокзалах станций создаются условия для комфортного и безопасного пребывания пассажиров.  

За последние три года на станции Жаланашколь в 6 раз - до 650 м - удлинили пассажирскую платформу.  Уложена брусчатка, отремонтировано здание вокзала, установлено 24 навеса с освещением, обустроены лестничные марши с перилами и пандусом. Дополнительно установлены скамейки и урны. На привокзальной территории станции Акши увеличено количество точек освещения. На станции Бесколь отремонтировано здание вокзала, увеличено количество динамиков громкоговорящей связи, скамеек, урн для сбора мусора. Вокзалы адаптированы для пассажиров с особыми потребностями: имеются инвалидные коляски, пандус, спецместа в зале ожидания.  

На совещании представители бизнеса отмечали, что между КТЖ, НПП и туроператорами налажен тесный конструктивный диалог, который позволяет оперативно решать возникшие вопросы.  По их мнению, за последние годы в поездах КТЖ улучшился сервис и повысилась компетентность проводников.  

Отвечая на вопросы представителей бизнеса, в КТЖ отметили, что готовы рассмотреть организацию разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь при предоставлении туроператорами четкой потребности. Для туроператоров по-прежнему будет действовать порядок раннего резервирования билетов на коммерческие поезда - от 180 суток до отправления поезда. Приобрести билеты в пиковый период можно, воспользовавшись услугой «Лист ожидания».  

Также КТЖ готово сотрудничать с аваиперевозчиками и туроператорами по развитию интермодальных перевозок, когда поездка составляется с помощью нескольких видов транспорта.

 

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы