День национального наряда отмечают в КТЖ

Новости
18.03.2024, 12:35
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Наурыз мейрамы в АО «Қазақстан темір жолы» отмечают День национального наряда.

С инициативой проведения каждую среду дня государственного языка и национальных нарядов выступила Комиссия по реализации государственной языковой политики. Руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев облачился в национальный чапан и записал на видео обращение к коллегам, объявив о старте челленджа среди структурных подразделений и дочерних организаций компании.

«В новой концепции празднования Наурыза предлагается отметить 18 марта как День национального наряда. Мы просим вас каждую среду продолжать эту хорошую инициативу, а также отмечать день государственного языка – говорить и вести переписку на казахском языке и дополнить внешний облик элементами национального костюма», – сказал Серик Кеулимжаев.

Творчески к проведению акции подошел профактив Многофункционального центра обслуживания ҚТЖ (ЦФО). Они подготовили тематический ролик, а также карточки с изображением ласточки и словами, пробуждающими чувство патриотизма. Они связаны с искусством, творчеством и казахскими народными традициями. Принимая челлендж, участники из департаментов ЦФО будут тянуть жребий и помимо национальных костюмов продемонстрируют мастерство слова на заданную тему.

«У нас есть выражение: «Жақсы сөз – жарым ырыс» (Доброе слово – половина блага). Мы предлагаем нашим работникам во время челленджа на государственном языке произнести несколько фраз, связанных со словом, которое попадется им в карточке. Это могут быть пожелания, пословицы, добрые напутствия, на усмотрение коллег. У нас творческий коллектив, они могут интерпретировать и дополнить это по-своему, подойти нестандартно. Самое главное – популяризация государственного языка, укрепление его статуса среди железнодорожников, а также наших национальных традиций, обычаев, нарядов», – отметила председатель профсоюзного комитета ЦФО Куляш Даньярова.

Для региональных центров обслуживания в профкоме ЦФО придумали другое задание – запустить киноклуб: каждую среду работники будут смотреть и затем обсуждать на казахском языке известные фильмы.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов